На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Торт "Чудо-зебра" (творожный, без выпечки)

 

     Недавно посмотрела видеоролик videoculinary.ru, как приготовить в домашних условиях "Торт без выпечки" и "Полосатое суфле". Решила попробовать сделать такой торт сама. Правда, оба рецепта немного подкорректировала в соответствии со своими возможностями. Первый раз сделала к новогоднему столу - всем очень понравилось, потом еще раз, и вот решила поделиться этим вкусным рецептом.

     Итак, нам нужно:

     Для коржа:

250 г любого рассыпчатого, сахарного печенья. У меня было - "Сахарное. Творожок"

100 г сливочного масла

     Для творожного торта:

1 кг творога (желательно, без комочков)

1 баночка сметаны 350 г 15% жирности. В прошлый раз использовала сметану 20 % жирности.

1 стакан сахара

1 пакетик ванилина

4 пакетика (по 10 г) желатина

4 столовых ложки порошка какао

немного грецких орехов

     Для желе:

2 пакетика клубничного желе

В качестве украшения использовала готовые вафельные цветочки.

Разъемная форма для торта.

     Приготовление:

1. Выстилаем разъемную форму пищевой пленкой.

 

2. Замачиваем  4 пакетика желатина в 1 стакане холодной кипяченой воды.

 

     Пока готовим основу для торта, желатин успеет набухнуть. Далее, нагреем его до горячего состояния, постоянно помешивая, чтобы весь желатин растворился.  Оставим его на столе охлаждаться.

3. В небольшой миске все печенье измельчим в мелкую крошку. Добавим измельченные грецкие орехи. Все должно быть очень тщательно перемешано с растопленным сливочным маслом. Полученную массу выкладываем в приготовленную форму, тщательно утрамбовываем (столовой ложкой или толкушкой) и ставим в холодильник. Наш корж готов.

 

   Измельчаем печенье

 

   Мелко рубим грецкие орехи

 

   Соединяем печенье, орехи и растопленное сливочное масло, перемешиваем.

 

   Полученную массу выкладываем в форму и утрамбовываем.

 

4. В миску выкладываем творог (желательно, без комочков), ваниль,  добавляем небольшими порциями сметану и сахар  и доводим с помощью миксера до однородного состояния. У меня, к сожалению, творог был мелкими крупинками. А перетереть через сито поленилась. Но в готовом изделии крупинки не чувствовались.

 

5. Вливаем в полученную творожную массу охлажденный до комнатной температуры желатин. Хорошо все перемешиваем.

 

6. Делим полученную массу, примерно, на две части. В одну часть добавляем 3-4 столовые ложки какао-порошка. Хорошо размешиваем. У нас получается две части творожной массы - белая и коричневая.

 

7. Достаем из холодильника форму и начинаем выкладывать творожную массу. Делаем это поочередно: ложку белой творожной массы в центр формы, на нее выливаем ложку творожной массы с какао. И так, пока не выложите всю массу. Если в центре получается небольшой холмик (горка), то нужно слегка потрясти форму или разгладить ложкой, чтобы верх массы был ровным. Ставим в холодильник на пару часов.

 

8. Пока масса охлаждается, делаем желе. У меня было клубничное желе в пакетиках. Даем ему остыть и равномерно выливаем его на  уже застывшую творожную массу. Ставим в холодильник до полного застывания.

 

9. Когда желе полностью застынет, снимаю разъемное кольцо с формы, опускаю пленку, накладываю плоскую тарелку на желе и быстро переворачиваю. Снимаю дно разъемной формы, убираю пленку, накрываю корж тарелкой, на которой будет стоять торт и переворачиваю торт. Вот тут есть небольшой нюанс: чтобы снять с желе тарелку, нужно осторожно вставить тонкий широкий нож между желе и тарелкой. Тарелка легко снимется.

 

 

   А дальше все зависит от Вашей фантазии - я украсила готовыми вафельными цветочками. Можно украсить ягодами, фруктами или шоколадом.

 

     Приятного аппетита!

 

Картина дня

наверх