На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Лето не за горами... А, соответственно, и летние заготовки

Поскольку на лето собираюсь умотать на дачу, где нет ни компьютера, ни интернета (ну, разве что мобильный), то хочу заранее выложить на сайте свои любимые летние закрутки (переношу с 4вкуса). Я их готовлю уже много лет, и до сих пор не надоели. Кого угощала, всем нравятся. А коллеги по работе уже просто требуют, чтобы я им чаще их приносила, особенно помидоры с корицей, которые, по их словам, я закрываю неправильно: в 1,5-литровые банки, а надо в 5-литровые, чтобы все не просто попробовали, а наелись ))) Так что читайте, пробуйте готовить - не разочаруетесь.

Овощной салат (на фото)

По 1 кг перца, моркови, лука и очищенных от кожицы помидор порезать соломкой. Добавить 0,5 стакана воды, 1 ст. ложку с верхом соли, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан растительного масла и 1/3 стакана уксуса. Перемешать и варить 20 минут. Закатать в стерилизованные банки.

Выход: примерно 3,5–4 л.

Получается похоже на лечо, но гуще. Очень вкусно и как гарнир, и в суп, и к мясу в процессе жарки ))

 

Лечо I

2 кг очищенных от кожицы помидор порезать, добавить 1–1,5 стакана сахарного песка, 1,5 стакана растительного масла, 3 ст. ложки соли. Варить 20 минут. Добавить порезанные крупными кусками 2 кг болгарского перца и варить еще 30 минут.

В конце варки добавить 6 ст. ложек 9% уксуса. Закатать в стерилизованные банки.

Выход: примерно 3–3,5 л.

 

Лечо II

По 0,5 кг перца, моркови и лука и 3 кг очищенных от кожицы помидор порезать соломкой. Добавить 500 г томатного соуса, 200 г сахарного песка, 1,5 ст. ложки соли и 1 стакан растительного масла. Поставить на огонь и варить после закипания 1 час. Закатать в стерилизованные банки.

Выход: примерно 3,5–4 л.

 

Аджика

2,5 кг помидор, 1 кг болгарского перца, 1 кг яблок (лучше антоновки) и 1 кг моркови пропустить через мясорубку. Добавить 1 стакан уксуса, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахарного песка, 1/4 стакана соли. Поставить на огонь и варить после закипания 1 час. Когда остынет, добавить 200 г зимнего чеснока, пропущенного через мясорубку. Перемешать и разложить в стерилизованные банки.

Выход: примерно 5 л.

Знаю, что настоящая аджика другая. Но в нашей семье это блюдо появилось под таким названием еще в середине 90-х... Не переименовывать же теперь?.. Да и название - не главное. Важно, что очень вкусно и душисто благораря антоновке и чесноку.

 

Помидоры с корицей (на фото)

Помидоры промыть и, наколов у плодоножки, положить в стерилизованные банки со специями (на 1 л банку: 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, 5 штук гвоздик, корица на кончике ножа (сыпать лучше перед заливкой маринадом, а то вся выльется)). Залить кипятком 2 раза по 3 минуты. В 3-й раз – маринадом (на 1,5 л воды: 

50 г соли, 150 г сахара, 150 г 9% уксуса).

Закатать и на 12 часов поставить под шубу.

Как я уже сказала, помидоры-суперхит ))) Уже 15 лет по-другому не закрываю. Пробовала к помидорам добавить киш-миш... Забродили (((( Жаль, хотя идея была интересная. Надо доработать...

 

Маринованный чеснок

Дольки молодого зимнего чеснока очистить, ошпарить и сразу остудить в холодной воде. Положить в банки. Можно оставить без специй, а можно в 250-граммовую банку добавить 1 лавровый лист, 2 перца горошком, 2 душистых перца и 0,5 ч.л. молотого кориандра (по рецепту – хмели-сунели). Залить маринадом и стерилизовать (200–300 г банки – по 5 минут). Закрыть пластмассовой крышкой и убрать в холодное место.

Маринад: на 1 л воды 50 г соли и 50 г сахара. Кипятить 2 мин. Когда остынет, влить 25 г 70%-го уксуса (эссенции).

Очень нравится любителям чеснока тем, что ешь именно чеснок, а не что-то квашено-кислое, как получается по многим рецептам. Вкусно и со специями, и без.

 

Перец свежий на зиму

Очистить перец от семян, уложить в чистые 3-литровые банки дырочками вверх, залить холодной водой из-под крана (лучше из родника), добавить 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты и закатать.

Зимой откроете банки, сольете воду и… фаршируйте свежие перцы!

 

Маринованные зеленые помидоры (на фото)

Маринад: на 5 л воды 2 стакана сахарного песка, 1 стакан соли (стакан 250-граммовый).

Помидоры замочить в холодной воде минимум на 2 часа, чтобы ушла грязная пленка (они так вкуснее будут). По бокам сделать надрезы, в которые вставить пластинки моркови, чеснока, зелень петрушки. (Все сразу или что есть... В банке на фото только морковь. И несколько красных помидорок для полноты банки.)

Сложить помидоры в стерилизованные банки с семенами горчицы, лаврушкой, душистым горошком. И сразу залить готовым маринадом. Дать постоять. Маринад слить, довести до кипения и снова залить в банки, после чего на 1 л готового объема влить 1 ст. ложку 9% уксуса (т.е., например, если банки 500-граммовые, то 0,5 ст. ложки).

Единственный не мой рецепт - тонны таких помидор ежегодно закрывает свекровь. И щедро желится как рецептом, так и помидорами. Ну очень вкусно!!!

 

Огурчики хрустящие (на фото)

Не думала выставлять этот рецепт... Но один знакомый, на празднике попробовав эти огурцы, захотел купить такие же: "Как называются?" - "От Светы", - улыбнулась я... Люблю огурчики совсем маленькие, но для салатов закрываю и покрупнее - как на фото.


У огурцов отрезать "хвостики", вымочить их несколько часов в холодной воде. И уложить в банки вместе с листьями черной смородины, зонтиками укропа, дольками чеснока, лаврушкой и главное - семенами горчицы. Два раза на 15-20 минут залить кипятком. В 3-й из него сделать маринад: на 5 л воды 500 г сахара, 200 г соли и, когда закипит, 500 г уксуса (раньше я лила уксуса все 500, а теперь поменьше, грамм, наверное, 300 - тоже хорошо). Заливаем огурцы, закатываем и переворачиваем под шубу.

Картина дня

наверх