На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

выдержки из моей кулинарной книги

Все, что есть хорошего в жизни,

либо аморально,

либо незаконно,

либо ведет к ожирению.

Если женщина не склонна к колдовству,

ей незачем заниматься кулинарией

Куриные ножки в орехах

Взбить белки, всыпать чайную ложечку крахмала, 3 чайных ложечки муки и перемешать. Грецкие орехи измельчить и смешать с кукурузными хлопьями. Ножки сбрызнуть водкой и дать полежать в холодильнике минут 20-30. После чего окунуть их в белковую массу и обвалять в ореховой панировке. Обжарить с обеих сторон или запечь в духовке. Хорошо подать с ризотто.

РИЗОТТО. На растопленном масле обжарить орехи и смешать их с отварным рисом. Посолить, поперчить и подогревать до подачи на стол

Курица по-магрибински

Смешать 2 ст. ложки меда с полутора ст. ложками масла (лучше оливкового). Добавить в эту смесь 100гр нарубленных орехов и начинить этой смесью ножки и грудку курицы. Оставшуюся массу разбавить одно чайной ложкой розовой воды и натереть ею всю курицу. После чего курицу обжарить в растительном масле до готовности. При подаче посыпать орехами и имбирем.

Галантин

1 курица

Различные мясные обрезки, остатки, какие есть, куриные потрошки

Морковка, чеснок, специи

Снять с курицы кожу с небольшим слоем мяса.

Приготовить фарш: Порезать мелкими кусочками куриное мясо, куриную печенку, свиное сало и мясо, язык, ветчину ( что есть под руками), чеснок, специи, морковку. Фарш посолить, поперчить, уложить на снятую кожу, поверх куриного мяса и завернуть. Закрепить края.

Галантин завязать в салфетку или марлю и сварить, в бульоне, воде или на пару. Затем под прессом остудить. Снять скрепы. При подаче нарезать тонкими пластиками поперек толщиной около 1 см.

Бульон использовать для приготовления первого блюда или соуса.

Телячий восторг

1 кг телятины

Банка ананасов кружочками

150гр сыра натереть

Масло для обжаривания, майонез, специи

Телятину очистить от пленок и нарезать ломтиками, толщиной в 2 см, слегка отбить и обжарить с двух сторон, посолить, поперчить и окунуть в майонез. Выложить их на лист, хорошо смазанный маслом и сливочным и растительным. На каждый ломтик мяса положить по кружочку ананаса, а сверху сыр. Запечь в духовке, поливая ананасовым соком.

Подать на блюде на листьях салата с петрушкой. В каждый ломтик воткнуть шпажку с нанизанными грибами и маслинами

Колдуны белорусские

Мясной фарш 0,5кг

Картофель 1кг

Лук репчатый 0,5кг

Яйцо (для второго варианта)

Растительное масло для обжаривания

Специи по-вкусу, соль

А) Мясной фарш смешать с мелко нарезанным луком и толченым вареным картофелем. Отдельно нажарить много лука и дать ему просохнуть без масла, чтобы стал, как соломка. Колдуны скатать в шарики, запечь в духовке и посыпать хрустящим луком.

В) Натереть на терке сырой картофель, отжать, добавить яйцо, соль, перец. Хорошо вымешать и сделать лепешечки, толщиной около 1-1,5см. На каждую лепешечку положить мясной (или грибной) фарш и скатать в шар. Начиненные шары, обжарить в растительном масле. Сложить в глубокую емкость и залив соусом пропарить.

Соус может быть сметанный или томатный - по вкусу

Лагман

Перед рецептом немного болтовни, вы вроде это любите.

Все вы, читая литературу испанскую или об испанцах, встречали часто любимое испанцами блюдо ОЛЬЯ ПОДРИДА. Вот в Москве открыли испанский ресторан и, как это водится, пригласили для рекламы всякий бомонд. Гости перепробовали все блюда, но знаменитой «ОЛЬИ» не обнаружили даже в меню. Стали спрашивать: «Что это такое и почему нет в меню, блюда любимого испанцами и, судя по популярности у всех слоев населения от самых богатых до самых бедных? Скажите хотя бы рецепт!». Организаторы долго мялись, но, наконец, пригласили шеф-повара. Тот тоже не сразу, но, все же, сказал: «Определенного рецепта нет. У каждого получается свой рецепт и вкус! Потому, что готовится из «отбросов»!» Так сказал шеф-повар испанец, а я поправлю, чтобы не пугались, из «остатков». В каждой семье, хозяйстве или пищеблоке свой набор «остатков», поэтому и получается «свой рецепт и свой вкус».

Вот, предлагаемый рецепт «Лагмана», и есть та «Олья-подрида» в среднеазиатском варианте.

ЛАГМАН ПРИГОТОВЛЕНИЕ

По указанной выше причине набор продуктов не перечисляю. Экспериментируйте, поверьте, не пожалеете!

Мясо, порезанное соломкой, слегка обжарить 3-4 минутки, не надо до корочек доводить.

лук, кольцами,

потом морковь,

картофель,

репу или редьку,

капусту,

перец болгарский,

баклажаны или кабачки

любые овощи, которые у вас остались, кроме свеклы ( Свекла перебьет вкус любых овощей). Все овощи нарезать кубиками. Все овощи закладываются постепенно и жарятся по 3-4 мин.

После всех добавляются помидоры или том паста ( я использую зачастую томатный сок) и небольшое количество горячей воды.

Посолить, поперчить и довести до готовности всех овощей.

Примечание: Лагман может быть как первым блюдом, так и порционным – это зависит от количества жидкости.

Лапшу, любую, но лучше домашнюю, отварить в подсоленой воде с добавлением небольшого количества жира, откинуть на дуршлаг

В тарелки положить отваренную теплую лапшу и сверху залить подливой, посыпать зеленью. Можно подать кислое молоко или сметану.

Примечание: На лагман, как правило, идут все остатки продуктов из холодильника

Картина дня

наверх