На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Тарт с шоколадом

 
 
 
 
 
 

Хочу предложить для любителей шоколада ещё один нежный и вкусный торт или тарт, как хотите называйте , оригинал  вот здесь http://www.niksya.ru/?p=1644. Готовлю его не первый раз, но сегодня он получился очень нежным , почему объясню чуть ниже и выложу для сравнения фотки. Итак приступим к приготовлению.


И н г р е д и е н т ы:
Для песочного теста:
150 г пшеничной муки
75 г размягченного сливочного масла
1 желток;
1/2 пакетика разрыхлителя
1 столовая ложка сахарного песка
1 щепотка соли
Для начинки:
80 мл молока
200 мл крем-фреш(сметана 32% свежая)
200 г шоколада с содержанием какао 53%(у меня сеголня был молочный +какао-порошок 2 ст.л)
2 яйца
сахарная пудра


П р и г о т о в л е н и е:

Духовку разогреть до 190 гр
Замесить тесто:
Смешав муку с разрыхлителем, высыпать ее на разделочную доску. Сделать углубление в центре, всыпать в него сахарный песок и соль, добавить размягченное сливочное масло и желток. Хорошенько вымешивать, добавляя немного воды: тесто должно легко отлипать от рук. Скатать его в шар, завернуть в пленку и поместить на час в холодильник.


Приготовить шоколадную массу:
В большой кастрюле смешать молоко с крем-фреш и подогреть.
Поломать крупными кусками шоколад, положить его в миску, разбить туда же яйца,
Залить молочной смесью и перемешать. Смесь должна быть горячая, выливаем все сразу и венчиком мешаем до тех пор, пока шоколад весь не растворится и масса не станет однородной.


Раскатать тесто, выложить в смазанную маслом форму 23 см в диаметре. Форму большего размера не берите — это идеальный размер для этого количества крема.
Тесто наколоть и еще на 30 минут поставьте в холодильник, песочное тесто любит холод. Верх теста застелить пергаментной бумагой и положите пресс — бобы, горох или керамические шарики. Выпекайте 7 минут, затем снять бумагу вместе с прессом, и еще 8 минут подержите в духовке, чтобы корж подрумянился.
Когда тесто станет красивого золотистого цвета — вынуть его из духовку. Остудить.
Вылить на тесто шоколадную начинку и поставить форму в духовку на 10 минут. Дольше держать нельзя, иначе пирог потеряет свою чудесную кремовою консистенцию. Шоколадный верх должен слегка запечься и «подрагивать». Даже если вам кажется, что начинка еще слишком жидкая — будьте уверены, когда тарт остынет, она прекрасно загустеет.
Пирог остудить и посыпать сахарной пудрой.
Приятного чаепития!


А теперь две фотки для сравнения

Этот тарт я готовила дольше , чем в рецепте и он пропекался без колыхания Этот я пекла сегодня и доставала из духовки когда масса была еще не застывшей, но края немного схватились

P.S.Тот , что вверху я пекла раньше,выпекала до тех пор , пока масса полностью не схватилась . Тот , что внизу я пекла сегодня - идоставала из духовки , следая рецепту. Масса застыла и очень ненейшая получилась.У меня духовка газовая, поэтому придерживайтесь каждый своей духовки и по времени и по температуре

 

 

 
 
 

Картина дня

наверх