На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

БУЛЬОН С ВОЗДУШНЫМ ОМЛЕТОМ - ПОСЛЕПРАЗДНИЧНЫЙ РЕЦЕПТ!

Поздравляю всех С Новым годом!!!

Предлагаю очень вкусное послепраздничное блюдо, чтобы немного разгрузиться. Разнообразить его можно по своему вкусу. Готовится очень просто и я думаю вам обязательно понравится!

Вначале приготовьте бульон какой вы любите, не обязательно мясной, можно и овощной, получится тоже очень вкусно. Желательно, чтобы он был прозрачным. Я готовила на индюшиной шее. Она очень наваристая и мясная, а бульон получился ароматный и прозрачный (посолить, поперчить по вкусу). Теперь приготовим омлет. Я уже давно его готовлю в микроволновке. Самое главное на 1 яйцо - 50 мл молока. Так как омлет буду подавать порционно, то в каждую чашку разбила яйцо, предварительно смазав её сливочным маслом, чтобы легче было достать. Обязательно яйцо взбить вилкой, затем молоко и тоже хорошо взбить. Добавить соль по вкусу, можно сыр тёртый, зелень и т.д. - ваша фантазия.

Ставим в микроволновку на 750 (так у меня-максимум) минуты на 3 - 4 пока масса не увеличится вдвое. Потом он всё равно немного осядет, но структура останется воздушной.

У кого нет микроволновки, не беда, можно запечь в духовке или приготовить на сковороде, а потом разрезать на кусочки. В каждую тарелку выкладываем омлет и заливаем горячим бульоном. Так как у меня мужчины, без мяса не обошлось, с индюшиной шеи его предостаточно оказалось - добавила.

Такой простой бульон можно приготовить и с фрикадельками, цветной капустой и т.д. Я думаю останетесь довольны.

Всем приятного аппетита!Реверанс

Картина дня

наверх