На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Сливочный соус с орегано

Мы ели этот соус с жареной треской. Наверное, надо бы написать "треску с соусом". Но в данном случае важен именно соус. На треске я останавливаться не буду – просто запанированная в муке и обжаренная на растительном масле рыба. Я ее отдельно даже сфотографировать забыла. Остановлюсь лучше поподробнее на соусе.

Основа соуса самая обычная. Я всегда делаю на глаз, потому и рецепт приблизительный: полная столовая ложка топленого масла, полная столовая ложка муки, половина или чуть меньше чайной ложки соли, 350-350 мл 10-процентных сливок.

 

В растопленное масло добавляю муку, быстро размешиваю и недолго, буквально минутку-две, поджариваю, не переставая помешивать.

Потом порциями вливаю сливки и продолжаю мешать до загустения. Солю. Основа готова. Получается очень нежный бархатистый соус, который во рту тает. В этот раз у меня чуть густоват. Это потому, что я утром щедро себе в кофе сливок налила. Сливок не хватило, а молоко добавлять не хотелось. Тут важен именно сливочный вкус. Ну, густой – не жидкий!

 

Дальше можно добавлять что угодно – грибы, каперсы, рыбью икру, маринованные огурчики, жареный лук, пряности – фантазировать можно до бесконечности. Соус прекрасно «дружит» практически со всеми продуктами.

 

Я сначала добавила тертый твердый сыр типа «Пармезан», размешала, чтобы сыр расплавился.

 

А потом добавила листики травки орегано.

 

Размешала, оставила буквально на минутку, пока рыбу по тарелкам раскладывала.

 

Это так вкусно!!! Настолько оригано гармонично вписалась в соус, что… даже слов не нахожу описать! С рыбой – великолепно!

 

А еще и салатик замечательный зеленый с шампиньонами и рукколой, которым Марина Барабан снами поделилась!

 

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43772890499/SALAT-IZ-SHAMPINONOV-I-RUKKOLYI

 

Давно я так вкусно не ела! Вот иногда возишься-возишься с каким-нибудь сложным блюдом. А результат – так себе. А тут и времени ушло немного совсем, зато вкус поражает!

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх