На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Герои поневоле - 2. Животные-космонавты

Фотография Белки и Стрелки с их первой пресс-конференции. Открытка 1960 года.

В августе 1960 года Белка и Стрелка стали первыми животными-космонавтами, успешно облетевшими Землю в суточном орбитальном полете. Космический аппарат «Спутник-5» совершил 17 витков с целым зверинцем на борту. Кроме собак, там был кролик, 40 мышей, пара крыс и растения.

Белка и Стрелка



По возращении Белка и Стрелка стали знаменитостями. В СССР эти замечательные собаки были увековечены на плакатах, конфетных фантиках, пачках сигарет, почтовых марках и открытках. Даже были выпущены фарфоровые статуэтки в стиле Гжель, выполненные в форме ракеты с двумя собаками, выглядывающими из иллюминаторов.
Художник Л. Аристов изобразил Белку и Стрелку в «кабине» ракеты. Открытка 1972 года.

Белка и Стрелка летят на ракете. Новогодняя открытка 1960 года художника Свешникова.

Белка и Стрелка - космические собаки СССР.

Жестяная коробка для конфет, украшенная изображениями Стрелки и Белки. Такие подарки вручались юным посетителям Кремлевской елки 1961 года.

Через несколько месяцев после полёта Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков, одного из которых отправили в подарок Жаклин Кеннеди.

undefined

Сидят слева направо: Стрелка - космонавт, Малышка - щенок Стрелки, Тишка - щенок Стрелки, Звёздочка - космонавт, Белка - космонавт, Чернушка - космонавт. Лежат слева направо: Дамка - щенок Стрелки, Дымка - щенок Стрелки, Кудряшка - щенок Стрелки.

Белка и Стрелка жили при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости.

Между тем Французский Центр авиационной медицины готовил для космических полетов сразу несколько кошек. Животных вращали на центрифугах и подвергали другим нагрузкам, тренируя к полету. Первым запустить в космос планировали серого полосатого кота Феликса, даже ходили слухи, что на самом деле это произошло, но позднее оказалось, что все-таки полет не состоялся. Говорят, незадолго до полета животному удалось удрать из лаборатории. Сбежавшего Феликса заменили на кошечку Фелисетт.

Фелисетт - крайняя слева. Сверху сидит кот Феликс. /Фото: bigpicture.ru

Фелисетт - крайняя слева. Сверху сидит кот Феликс.

24 октября 1963-го кошка поднялась в космос на ракете Veronique AGI47 и пробыла в невесомости чуть больше пяти минут, после чего капсула с кисой отделилась от космического аппарата и опустилась на Землю на парашюте.

Кошка-космонавт перед стартом. /Кадр из хроники теленовостей, sergnews.com

Фелисетт после полета стала мировой знаменитостью. /Фото:bigpicture.ru

Помимо Белки и Стрелки, была в СССР еще одна героическая пара четвероногих космонавтов, тоже благополучно вернувшаяся на Землю. Собаки Уголек и Ветерок стартовали с космодрома «Байконур» 22 февраля 1966 года на биоспутнике «Космос-110» и пробыли в космосе рекордное на тот момент время – 22 дня. Только несколько лет спустя этот рекорд побили советские космонавты, совершив 24-дневный полет.

Собаки, на которых испытывали максимальную продолжительность полетов. /Фото:bigpicture.ru

С момента старта и на протяжении всего 22-дневного космического путешествия за собаками наблюдали с Земли по телеметрической связи. Ученые зафиксировали, что первые 7-8 дней Уголек и Ветерок очень сильно волновались и плохо себя чувствовали, движения их были раскоординированными, и только на 8-9-й день они, наконец, смирились с ситуацией и стали вести себя более или менее спокойно. Когда полет закончился и ученые, вскрыв капсулу с приземлившимися собаками, сняли с них эластичные костюмы, сердце людей сжалось. Песики не могли стоять на ногах, у них частично выпала шерсть, а на коже зияли опрелости и пролежни. К тому же, у них зафиксировали учащенное сердцебиение и они постоянно хотели пить.

Уголек в первые сутки после приземления. /Фото:gmik.ru

Сотрудники института бережно осматривают Уголька. /Фото:gmik.ru

К счастью, обе собаки быстро пошли на поправку и впоследствии даже произвели на свет здоровых щенков. До конца своих дней они прожили в Институте медико-биологических проблем.

Ветерок и Уголек на почтовой марке. /Фото:wikipedia.org

А всего в космос было отправлено более 70 одних только собак...

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Собаки_в_космосе

Картина дня

наверх