На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

БЭЛЕШ

Как всегда в выходные хочется чего-то такого особенного. У нас традиционно готовят Курячу полывку з ризанкамы, и это не нарушаемая традиция. А вот на второе все ни как не могла решить, что именно готовить. И таки победил Бэлеш. Этот рецепт давненько ждал своей очереди. Есть несколько видов бэлеша — зур-бэлеш, большой бэлеш с бульоном и вак-бэлеш — порционный небольшого размера. Я делала зур-бэлеш. Вот что нам понадобится: любое тесто по вашему усмотрению (дрожжевое или пресное), у меня это для пельменей на растительном масле. Напомню его состав: 

1 ст воды, щепотка соли,

2-3 ст.л растительного масла и

500 гр муки. 

Или же вот так: 

1,5 стакана воды или молока,

соль, соду 0,5 чайной ложки,

масло подсолнечное примерно 7-8 столовых ложки,

мука. 

Тесто замесить и дать ему отдохнуть минут 15. За это время готовим начинку. Тут тоже все просто — около 500 гр мяса (выбирайте какое для вас наиболее подходящее, а то и несколько видов), 3-4 шт средних картофелины, 2 шт луковицы довольно больших, соль, перец черный молотый. Мясо, картофель и лук нарезаем мелким кубиком и перемешиваем в миске, затем солим и перчим (можно еще добавить семена укропа).

Тут хочу уточнить — татары в большей части едят говядину, баранину, конину., птицу, но вот татары - мишари многие крещенные, поэтому используют и свинину. Выбирать вам, что и как. Подготовим форму, она должна быть только круглой, смазываем ее маслом. Теперь включаем духовку, пусть прогреется до 180 градусов. А мы будем собирать наш бэлеш. Тесто разделим на две части, одну из них раскатаем в круг так, что бы он был больше формы в которой будем выпекать, выстелим им форму как на фото, выкладываем начинку.

Вторую часть теста разделим на две части, и раскатаем два круга диаметром поменьше диаметра формы. Одним накроем начинку и защипнем по кругу. На втором сделаем надрезы и уложим сверху, защипнем красиво края по кругу, а надрезы защипнем как лепестки (смотрите фото).

В центре сделаем дырку и закроем ее пробкой из теста, потом нам это понадобится.

Смазываем растительным маслом или взбитым желтком для большей красоты (я смазала растительным маслом). Отправляем в духовку. Вот тут о времени сказать сложно, смотрите как печет ваша духовка и какая температура будет в ней. Кто-то печет около часа, кто-то два. У меня запекался 1,5 часа при температуре 180 градусов, а потом еще 30 минут при температуре 210 градусов. Перед поднятием температуры, достаем бэлеш из духовки, открываем пробочку (аккуратно, а то паром можно и ошпариться) и в отверстие вливаем 6-8 ст.л бульона. Если бульона у вас не оказалось, возьмите кусочек сливочного масла и растопите его, соедините с горячей водой и влейте эту смесь в бэлеш. Закройте опять пробочкой и в духовку. Запекаем до хорошего золотистого цвета. Достаем, снимаем ножиком крышку и подаем на стол.

Как кушать решать вам — можно начинку разложить по тарелкам, а тестяной горшочек и крышечку разламывать на кусочки и кушать вприкуску. А можно, как принято в татарских семьях, разделить крышечку между собравшимися за столом и этими кусочками подхватывать начинку. А уж потом и сам горшочек пойдет в ход. Можно разрезать на куски как торт, но вот тут сок может просто растечься. Но как бы вы не ели это блюдо, оно очень вкусное! Мои домочадцы постановили, что надо каждому по вот такому пирожку, а то насладиться не успели!!! И еще один нюанс – конгда добавляете молотый перец, не переборщите. Под воздействием пара он отдает много больше своей пикантности, чем при готовке блюд просто в кастрюле.

АШЛАРЫГЫЗ ТЕМЛЕ БУЛСЫН! ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

Картина дня

наверх