На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

ПОХВАСТУШКИ: Заливной пирог с капустой

И снова здравствуйте! Сегодня у меня похвастушечный день! Решила испечь заливной пирог. Ох, сто лет уже не пекла! Хотя раньше, лет 20 назад, такие пироги были у нас дома очень популярны. Пекла с чем угодно - и с тушенкой, и с рыбными консервами, и конечно же с капустой. Только тесто делала всегда жирное - и сметану туда, и майонез, да еще и масла сливочного. А сейчас жара и духота у нас. Захотелось тесто какое-нибудь полегче. Где искать? Конечно же у нас на сайте. Вспомнила Маришкин (Марина Барабан (Порфирьева)) заливной пирог: http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43503515089/PIROG-S-KAPUSTOY-I-GRIBAMI

Ну, Маришка плохого не посоветует. Раз написала, что вкусно, значит вкусно! Решила и делать по этому рецепту. Но... в последний момент наткнулась в холодильнике на умирающий кефир. Поэтому заменила молоко кефиром, а разрыхлитель - содой. Да и соли чуть больше положила. А в остальном рецепт такой же.

Тесто:

Мука - 2 стакана (граненый стакан до верха)

Кефир 3,2% - 1 стакан

Яйца - 3 штуки

Сода - 1 ч. л. без горки

Соль - 1/2 ч. л.

Сахар - 2 ч. л.

Начинка:

Капуста молодая - 1/2 небольшого кочана

Яйца вареные - 3 шт.

Лук зеленый - 1 пучок

Укроп и петрушка - по 1/2 пучка

Масло топленое - около 100 г

Капусту тонко нашинковала и потушила недолго на довольно сильном огне, чтобы она еще и обжаривалась. Топленого масла при этом положила щедро.

Пока тушилась капуста, замесила тесто. Разболтала кефир с яйцами. Просто вилкой разболтала.

Добавила муку, соль, сахар, соду. Тесто получилось довольно жидкое, как на оладьи.

А тем временем капуста уже протушилась. Выключила плиту (у меня электрическая), но сковороду с конфорки не снимала. Бросила туда крошеные яйца.

Перемешала. Выложила порезанные лук, укроп и петрушку.

Перемешала. Посолила чуть круче, чем нужно - лишнюю соль тесто заберет. Закрыла крышкой "попреть" минут на 5 или меньше.

Затем в эту же сковороду вылила тесто. Потрясла сковороду, чтобы тесто разошлось.

Сняла ручку со сковороды, и поставила сковороду в разогретую до 180 град. духовку. Выпекала 40 минут. Видимо, потому, что сковорода была горячая, пирог испекся довольно быстро. Вот он - красавец!

Ели еще теплым.

Насквозь тесто не пропиталось, так что капуста снизу отваливается. Но это не страшно. Может, для гостей чопорных и не удобно. Но для внутрисемейного потребления или для нормальных гостей - ничего страшного. Просто вилкой на кусок пирога капусту положить - и всего делов! Даже интересно!

А тесто получилось очень вкусное! Во рту тает! Пуховое такое! В дырочку. Оно и без начинки само по себе вкусное. Только цвета почему-то какого-то рыжего.

Вот так умяли в один присест почти пол-пирога.

Маришка! Спасибо тебе за рецепт! В следующий раз на молоке сделаю.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх