На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Моя лазанья с соусом «Бешамель»

На тему о Фатиной цветной капусте под бешамелем… Продолжаю этопею со своими рецептами. Еще один очень вкусненький рецепт: лазанья с соусом бешамель. На этом сайте и на 4вкуса видела много рецептов лазаний, но почему-то в них никто не добавил бешамель – а ведь это так вкусно!!! Поэтому выкладываю-таки свой вариант этого блюда.

Больше всего люблю лазанью с мясом, хотя делала ее и с овощами, и с грибами, и с гремучей смесью, называющейся «что под руку попало» ;-) .

Вот и на фото у меня лазанья с мясным фаршем. Готовлю фарш – ну, наверное, как и все: обжариваю лук с тертой морковкой, иногда еще и чесночком и сельдереем, выкладываю фаршик (люблю говяже-свиной) и тушу, пока фарш более-менее не приготовится. После чего солю, перчу и добавляю в него помидоры (можно предварительно снять с них шкурку, но я для большинства блюд этого не делаю – мне она совсем не мешает). Если помидоры совсем безвкусные, то ароматизирую фарш томатной пастой. И тушу, пока помидоры в фарше «не расплывутся». Если результат покажется суховатым, можно плеснуть немного вина и еще чуть-чуть потушить.

Одновременно делаю соус бешамель: в 100 г растопленного сливочного масла минутку обжариваю 100 г муки, после чего по чуть-чуть начинаю вливать молоко, постоянно размешивая, чтобы не было комков. Всего молока надо 1 л. Постоянно помешивая (чтобы не прилипло ко дну кастрюльки), довожу до кипения, солю, перчу, добавляю мускатный орех и варю еще минут 5. Все, соус готов!!!

А теперь можно собирать лазанью! Я по максимуму упрощаю жизнь и покупаю листы лазаньи Барилла, не требующие предварительного отваривания – вон там, на фото ниже, кусочек коробки торчит )))

Итак: слегка смазываю форму маслом. По давно вычитанному рецепту на дно формы надо налить пару ложек бешамеля, но я этого никогда не делаю – листам теста и так жидкости хватает. И теперь слоями выкладываем листы лазаньи, фарш, соус бешамель, тертый сыр – и так по кругу. На верхние листы лазаньи просто бешамель и сыр, уже без фарша. Сразу предупреждаю, блюдо получается ОЧЕНЬ сытным, и такое количество бешамеля, как у меня на фото, стоит лить, только когда собирается много гостей, которых надо чем-то накормить. (Как раз мой случай, когда надо было накормить трех здоровенных мужиков – любителей макарон и мяса. )))) Чтобы сделать блюдо чуть менее сытным, бешамель все же лучше намазывать ложкой. А остатки соуса убрать в холодильник – он обязательно с чем-нибудь быстренько съестся )))

И вот теперь, когда все собрано, можно отправлять форму в духовку до готовности… наверное, на часик. Я ставлю температуру 175 градусов, а вы уж ориентируйтесь по своей духовке.

Честно предупреждаю, готовая лазанья горячей будет из-за соуса немного расплываться, как на фото слева. Хорошо форму держит она только после остывания – на фото справа она была порезана и разогрета на следующий день. Но это, сами понимаете, никак не ухудшает ее вкус.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх