На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В Киеве — три Майдана, в Минске — два… пока

Фото: https://yandex.ru

Весной 1917 года Аркадий Бухов опубликовал фельетон «Техника». В нём Людовик XVI оказывается на улицах Петрограда и весьма удивляется революционным порядкам:

«Так это и есть теперь революция? Без трупов на фонарных столбах, без грохота падающих зданий, без…»

В большинстве случаев кукловоды революций мечтают о тихих переворотах или, по крайней мере, чтобы их начало проходило «чинно, благородно». А лучше всего — с цветочками. Ну, к примеру, «революция роз» в ноябре 2003 года в Грузии, «тюльпановая революция» в 2005 году в Киргизии. В 2006 году была и в Беларуси «васильковая революция», но, увы, её никто не поддержал.

Киевский майдан 2014 года мы запомнили как нападения на омоновцев банд боевиков, вооружённых цепями, бутылками с «коктейлями Молотова» и снайперскими винтовками и т.д. На самом же деле это был Майдан-2. А вот с октября 2013 года в центре Киева был Майдан-1, когда милые девушки дарили цветы омоновцам. В Интернете сохранились сотни таких фотографий.

Майданы начинаются обычно цветочками...

Ну а позже эти же милые девушки начали кидать в омоновцев кирпичи и разливать бензин в бутылки, которыми жгли милиционеров в Киеве и мирных людей в Доме офицеров в Одессе.

Но на Украине зимой 2013/14 года был и Майдан-3, о котором почти не писали западные и российские СМИ. Третий Майдан состоял из двух частей — материально-технического обеспечения Майдана-2 и массового грабежа мирного населения.

Кто-то автобусами и целыми поездами подвозил боевиков с Западной Украины, из Польши, Грузии и других стран. Кстати, многие сотни боевиков прибыли на Майдан из Беларуси. Причём первым реально убитым на Майдане-2 оказался именно белорус, уроженец Гомеля Жизневский М.М. Член УНА-УНСО, служивший в «охране» Евромайдана.

К 2020 году с Украины в Беларусь вернулись многие сотни участников киевского Майдана и карательных батальонов, убивавших жителей Донбасса. Лукашенко посадил нескольких добровольцев, защищавших ЛНР и ДНР, но сквозь пальцы смотрел на боевиков, вернувшихся с Украины.

...а заканчиваются кирпичами с булыжниками

В материальном обеспечении Майдана-1 и Майдана-2 были задействованы сотни, если не тысячи людей и десятки миллионов долларов. Это питание, медицинская помощь, газовые баллоны и плиты, палатки, десятки комфортабельных туалетов, сотни тонн автопокрышек, которые жгли несколько недель, тонны бензина для «коктейлей Молотова» и других зажигательных средств, тракторы, которые позже направляли на ряды омоновцев и многое другое, вплоть до снайперских винтовок.

Всё это оплачивали зарубежные и местные спонсоры, имена которых позже назвали украинские СМИ. Однако значительная часть материального обеспечения Майдана была силой изъята из общественных организаций и у частных лиц.

Известны десятки случаев, когда на автозаправку подъезжал десяток бандюгатов и требовал, разумеется, бесплатно, бензин «на революцию». А сколько десятков частных и общественных зданий только в Киеве было разграблено или захвачено боевиками ещё в январе 2014 года.

... и "коктейлями Молотова"

Грабежи населения на Украине до марта 2014 года не афишировались, а затем стали производиться почти официально. Сотни боевиков, объявивших себя волонтёрами АТО, облагали данью целые кварталы больших городов, а малые города и сёла — целиком. И все платили! Ну, а кто не платил, тех убивали, жгли дома и т.д. Так сотни «волонтёров» стали миллионерами.

В Беларуси сейчас мы видим только Майдан-1, то есть «мирных протестующих», девочек с цветами и т.д. Думаю, не надо объяснять, что Майдан-1 не сможет свергнуть Лукашенко. Для этого нужен Майдан-2, и он неминуем.

А вот Майдан-3 уже действует, но его почему-то почти не замечают минские власти, хотя очевидно, что если сейчас покончить с Майданом-3, то Майдан-2 станет невозможным, а Майдан-1 разойдётся через несколько дней.

Предположим, минская милиция арестует хотя бы одну девушку с цветочками. Та будет картинно кричать, якобы от жуткой боли, причинённой милиционером. Её фотографии обойдут весь мир. Вот, мол, что делает палач Лукашенко с невинными девочками!

А вот арест дяденьки или «мамочки», раздающего денежки девушкам за стояние с цветочками, вряд ли попадёт на страницы западных газет. Да они не за деньги выходят на улицу! Кто действительно ходит пофлиртовать и попиариться, а многим платят, и об этом пишут минские газеты. Кого-то из дяденек уже арестовали, но, увы, мало.

До сих пор не перекрыты финансовые потоки, идущие к оппозиции из-за рубежа и от местных спонсоров. А как перехватить поток криптовалюты? Действительно, трудно, но где-то криптовалюта переводится в дензнаки и попадает в руки бузотёров. Тут бы её и перехватить!

Финансирует какой-либо частный предприниматель минский Майдан-1, так почему б его не навестить пожарному надзору и налоговикам? Мало не покажется! И причём из подобных визитов не надо делать тайну. Пусть подумают толстосумы, стоил ли финансировать государственный переворот.

В 2013—2014 годах силовики неоднократно советовали Януковичу хотя бы частично перекрыть боевикам въезд в Киев. «Как? Блокпосты в Киеве?» — гневно кричал президент. Янукович был уверен, что может политическими уступками угомонить Запад и оппозицию.

Мне лично рассказывал человек, бежавший из Днепропетровска, как в его подъезде в октябре 2013 года сняли квартиру пятеро парней спортивного вида. Они не водили девиц и не пили водку. А в феврале 2014 года пять молодцов вышли с автоматами на улицы Днепропетровска.

Неужели сейчас Лукашенко не приходил в голову вычислить подобных «замороженных» боевиков, как местных, так и прибывших с Украины, из Польши и Грузии? Почему не произвести задержание всех участников киевского Майдана и АТО?

На телеэкранах мы видим молодых парней, нападающих без оружия на ОМОН. На Западе это считают законной формой протеста, («жёлтые береты» во Франции не в счёт). Так что бить такого парня нельзя. А вот если при задержании на квартире боевика из АТО у него окажется автомат, почему не объявить, что он оказал вооружённое сопротивление и был ликвидирован?

Беда Януковича, Лукашенко и других президентов на постсоветском пространстве — запуганность законопослушной части населения. Боевики на улицах нападают на милицию, жгут их «коктейлями Молотова», стреляют из автоматов, а честный учитель или рабочий привык всего бояться, даже если затронуты его жизненные интересы.

Типичный пример. У вас под окном всю ночь орёт пьяная компания. 95% жильцов терпят и плачут в подушку, 5% вызывают полицию. Та приезжает, хулиганьё на 3 минуты замолкает, а потом продолжает орать.

Не пора ли правоохранителям Беларуси объяснить обывателям, что мальчики и девочки, орущие под их окном «Уходи!», хотят не только смены президента, но и лишения обывателя работы, пенсии, возможности говорить на своём языке и т.д. Орущие нарушили порядок, и обыватель имеет право потребовать их уйти. А в случае отказа накостылять по полной программе, и отвечать за последствия будут не обыватели, а организаторы беспорядков.

А если орущие побегут за крышующими их боевиками, и те начнут штурмовать дом, то тут достаточно пары автомобилей с милицией. Главное, чтобы они были вооружены автоматами и не боялись стрелять.

Мы много раз видели на телеэкранах, как автомобили с флагами оппозиции перекрывают улицы Минска, создавая огромные пробки. В обычной ситуации можно потерпеть и не связываться с хулиганьём. А тут, когда шпана хочет лишить водителей родного языка, работы, поездок к родственникам в Россию и т.д., ситуация совсем другая. Шпана дала повод — берись за монтировку!

Шпана блокирует вход на завод, требуя, чтобы ты бастовал. Хватит быть зайчиком! Вспомни, что случилось с рабочими судоверфи им. Ленина в Гданьске, с рабочими и служащими в КБ «Южмаш» в Днепропетровске. Не хочешь стать безработным — действуй!

Не плохо было бы создать рабочую охрану заводов, которая защищала бы рабочих от шантажа («Бастуй, или пострадают твои дети!»), а заводское оборудование — от терактов.

На митинге сторонников Лукашенко несколько бузотёров включили динамики с антиправительственными песнями, чтобы заглушить речи выступавших. Их вежливо задержали и дали всего 15 суток. Но почему назавтра рядом с девочками-цветочницами не появились автомобили, водители которых открыли бы двери и включили динамики с песней «Путана, путана..,» или ещё какой о девочках, стоящих на обочине. Естественно, тут же набежали бы боевики, крышующие цветочниц, и напали на автомобилистов. И тут опять появилась милиция.

В случае резкого сокращения финансирования минского Майдана простые белорусы совместно с милицией и армией в течение нескольких дней справятся с Майданом-1. А вот использовать для наведения порядка в Беларуси спецназ иностранного государства следует только в случае вооружённого вмешательства Запада. Главный союзник Батьки — честно трудящиеся тихие белорусы.

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулёба заявил о прекращении дипломатических контактов с Беларусью. Ну, что ж, это неплохо. Пора Александру Григорьевичу перестать сидеть на двух стульях. Крым вернулся в Россию в политическом, экономическом и военном отношениях. Отнять Крым у России можно только с помощью термоядерной войны. Пора, Батька, пора! Хватит кокетничать с Западом и наконец признать Крым российским.

Да и в отношении ДНР и ЛНР пора менять политику. Неплохо бы предупредить и Украину, и ЕС, что в случае продолжения враждебных действий против Беларуси последует признание Минском ДНР и ЛНР де-юре и де-факто. Уверен, что в Киеве, Брюсселе, Берлине и Париже поймут это правильно и сделают надлежащие выводы.

Александр Широкорад, военный историк, писатель, публицист - для Агентства СЗК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх