На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Куриный рулет "Банкетный"

 

      На памятный день встречи со своей женой, решил приготовить на ужин что-нибудь не совсем обычное.

       Ужин должен был запомниться. Скажу заранее, у меня это получилось! Я готовил рулет «Банкетный».

      Решил использовать целые соленые фисташки (150 г), поэтому сначала нужно было их почистить от кожуры.

 

       Два куриных филе надрезать «книжкой» и отбить. Выложить отбитые филе «внахлест» на фольгу, смазанную растительным маслом.

Посолить, поперчить, посыпать куркумой и смазать горчицей.

 

        Фарш (куриный 500 г) посолить, поперчить и смешать с очищенными фисташками и нарезанной зеленью.

На филе выложить фарш с фисташками, и разровнять.

 

        Затем, при помощи фольги свернуть рулет, и закрыть фольгу «в застежку». «В застежку» - значит, сложить ровно концы обеих сторон. Загнуть сложенные концы вдоль всего рулета и прижать. Затем подвернуть эту полосу и вновь прижать, и так заворачивать до тех пор, пока рулет в фольге не примет круглую плотную форму. Концы фольги завернуть как у конфеты.

 

На противне, подготовленный к запеканию рулет в фольге поставить в разогретую духовку t 220 С на 25 – 30 минут.

 Затем фольгу удалить, переложить на противень (я использую коврик для запекания) и допечь до румяной корочки. А можно просто фольгу надрезать и края развести в сторону, так даже проще.

 

На гарнир я приготовил брюссельскую капусту и спаржевую фасоль. Отварить около 5 минут, и обжарить на масле, я использовал топленое. Поскольку овощи со своего огорода, то вкус их не сравним с замороженными из магазина... 

 

        При подаче рулет нарезать на порции (несколько тонких кусочков) и гарнировать жареными и маринованными овощами.

 

        Отдельно подать ваш любимый соус.

Я приготовил луковый соус с морковным соком. Какой же он получился вкусный!!! Для нас с сыном жена регулярно выжимает морковный сок, тут мне и пришла идея использовать его в соусе.

Три луковицы (я использовал лук - шалот) мелко нарезать. На растительном масле обжарить до прозрачности, по окончанию жарки добавить 80 г сливочного масла, 60 г морковного сока и 100 г сливок (можно вместо сливок добавить жирного молока) и довести до кипения. Переложить в кастрюльку, посолить, поперчить, добавить 5-6 штук каперсов (можно обойтись и без них) и взбить блендером до однородной массы. Какая получилась красота и вкуснота! Я соусник даже хлебушком весь вытер (конечно, отойдя от стола, и чтобы жена не видела: все - таки торжественность вечера такого хулиганства с моей стороны не предполагала...).

Приятного аппетита и удачи!

Картина дня

наверх