На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

УТКА В КРАСНОМ ВИНЕ С ОВОЩНЫМ РАГУ

Здравствуйте всем! Пока готовила подборку рецептов домашней птицы и кролика, обнаружила один свой старый рецепт, который забыла опубликовать на нашем сайте. А рецепт интересный. Исправляю оплошность.

А подборка тут:

http://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43612850271/SKORO-NOV...

Уточек и гусиков мы просто обожаем, потому готовлю часто. Вот и сейчас собиралась сделать, как обычно – утю с яблоками в духовке, да капустку на гарнир потушить.

Да вот нашло вдохновение сделать по-другому. Оказалось сказочно вкусно! Вот и решила поделиться!

Утю препарирую на куски. Утя маленькая, на 2 кг, поэтому из нее получилось два окорочка, две грудки, крылышки, спинку пополам, да еще внутренности. Солю из расчета 1 ч.л. на 1 кг и даю немного просолиться.

Тем временем весь внутренний жир из утки растапливаю на сковороде. Обжариваю грудки и окорочка, причем в основном со стороны кожи, что б жиру как можно больше вытопилось.

Перекладываю на тарелку и сливаю большую часть жира в другую сковороду, где будет тушиться капуста.

На оставшемся жире обжариваю крылья, спинку и внутренности и также перекладываю на тарелку.

Пока утя обжаривается, режу произвольными кусочками два яблока. (У меня одно среднее красное и одно крупное разноцветное).

В сковороду с утиным жиром кладу яблоки и пару горстей кайсы. (Если вместо кайсы использовать курагу, да еще и твердую, то предварительно ее надо бы кипятком залить.) Огонь делаю посильнее и быстро обжариваю яблоки с кайсой минут 5, постоянно помешиваю. Не надо, чтоб яблоки размякли и в пюре превратились. Цель такая – чтоб яблоки и кайса обжарились, впитав в себя весь жир и выделившийся из ути сок.

Перекладываю яблоки и кайсу на тарелку.

А в сковороду возвращаю куски утки. Посыпаю стандартным (для меня стандартным!) набором пряностей: столовая ложка майорана, чайная ложка тмина, пара щепоток розмарина, столовая ложка ягод можжевельника, с десяток душистых перчинок. Ягоды и перец предварительно надо раздавить в ступке. Заливаю все это стаканом красного сухого вина.

Закрываю крышкой, и пускай тушится до готовности. Сколько по времени – от утки зависит. Я покупаю наших отечественных, они пожестче, чем китайские или венгерские, но зато какие вкусные, душистые!!!! Минут за 40-45 утка моя даже больше, чем надо протушилась.

Пока готовится утя, занимаюсь гарниром. В утиный жир кладу пару средних луковиц, порезанных полукольцами и обжариваю, помешивая, на среднем огне, до прозрачности.

Потом кладу пару средних морковок, натертых на «корейской» терке (потому что резать соломкой было лень) и обжариваю.

Кочанчик молодой капусты (700-800 грамм) шинкую довольно крупно и выкладываю в сковороду.

Что-то маловато капусты получилась! Ма-ло-ва-то!

Значит в ход идет вариант «по сусекам» - пара кабачков небольших кубиками, пара перцев сладких кружочками. Ну, вот вроде и нормально! Вместо тушеной капусты получилось овощное рагу!

Закрываю крышкой и тушу, пока вся эта масса не осядет.

Потом добавляю пару крупных помидоров, порезанных ломтиками, и тушу до готовности. В конце рагу досаливаю.

А тем временем утя готова! Выкладываю сверху яблоки с кайсой. Закрываю крышкой, что б прогрелось все и прокипело.

Ну вот и готово! Можно есть!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Картина дня

наверх