На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Немецкие брецели по-харьковски

Наконец-то, всем здравствуйте!!!!Реверанс Давненько я не выставляла тем, хотя иногда забегала в говорилку. Все дела, заботы)))))))Вздыхает Сегодня хочу поделиться рецептом немецких брецелей. Готовила я их первый раз для немцев, которые работают в Харькове. Немцы остались довольны))))) А значит я довольна еще больше.Прыгает Спасибо огромное Танюшке Смирновой за помощь и консультации по ходу приготовления брецелей))))Шлёт воздушный поцелуй Для тех, кто не знает, брецели - это кренделЯ, только перед выпечкой купанные в содовом растворе, во как...

Пы.Сы. Таня правильно сделала мне замечание, я скромно промолчала, что испекла 200 штукОВ. И делала это целые суткиСтесняется

И так, я делюсь рецептом, по которому делала я, может кто подправит, пожалуйста))))

Нам понадобится:

Для теста:

450 мл молока

20 гр свежих или 7 гр сухих дрожжей, я еще добавляла 1 ч.л. разрыхлителя.

1 ч.л. сахара

2 ч.л. соли

2 ст.л. оливкового масла

600 гр муки.

Для обваривания ("купания"):

1,5 л воды

1,5 ст.л. соды пищевой

Для присыпки:

соль крупная морская, кунжут, мак.

Готовим тесто:

В теплом молоке разводим дрожжи и сахар, в муку довавляем соль, разрыхлитель, замешиваем мягкое тесто, постепенно добавляя оливковое масло. Оставляем тесто на 40-60 минут для подъема.

Когда тесто подошло, обмять его и начинать лепить брецели. Из указанного количества продуктов у меня получалось примерно 16-18 брецелей.

Из теста раскатываем жгут длиной примерно 60-70 см, катаем так, чтобы по краям тесто было тоньше, в середине -толще.

Затем формируем брецель: дважды переворачиваем концы жгута

и прикрепляем их к тесту, должно получиться 3 отверстия.

Так же постпаем с остальным тестом.

Пока мы лепим этих красавчиков, ставим на огонь кастрюлю с водой, когда закипит, добавляем соду (осторожно, сода в кипятке очень сильно пенится!), убавляем огонь и осторожно выкладываем в оду брецели. Я брала кастрюлю широкую, поэтому, у меня свободно помещалось купаться по 3 брецеля. Водные процедуры длятся 30-60 секунд.

Во время варки брецели увеличатся.Аккуратно шумовкой достаем брецели и выкладываем на полотенце, чтобы впиталась жидкость,а можно и сразу на пекарскую бумагу на противень. У меня помещалось по 8-9 брецелей. И присыпаем солью, кунжутом или маком.

Выпекаем брецели при температуре 200 градусов, примерно 15 минут до красивого золотисто-коричневого цвета. В любом случае, ориентируйтесь по своей духовке.

И с маком (со смаком ;) )

Ну вот, брецели и готовы. Можно к пиву кушать, или с маслом и сыром к кофе.

Приятного аппетита!!!Реверанс

Картина дня

наверх