На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Бисквитный рулет с лимонным кердом

 Рецепт керда давно выставляла в сайте, готовлю его как начинку к бисквитному пирогу, к творожным рулетам, к тертому пирогу, к блинчикам, оладьям, тостам, а сегодня испекла вот такого красавца, и красивенький и вкусненький. Итак:

            Для бисквита использовала 5 яиц, 1 ст. сахара, 1 ст. муки, маленький пакетик ванилина.

            Да, добавлю, что я никогда не взбиваю отдельно белки и желтки и никогда не добавляю в бисквитное тесто разрыхлитель или соду, тесто всегда пышное и не садится после духовки. Итак, яйца взбила с сахаром и ванилью (время взбивания 10 минут), очень осторожно ввела муку и так же осторожно перемешала ложкой, чтобы тесто не осело. На противень постелила лист пергаментной бумаги (иногда использую кальку), вылила тесто, разровняла и поставила в хорошо разогретую духовку на 15 минут. Температура 180 градусов.

            Пока выпекался мой бисквит я приготовила керд. Для этого в горячей воде хорошо промыла лимоны, обсушила, сняла цедру, нам она пригодится, сняла белую мякоть, нам она не пригодится , лимоны порезала дольками, вынула косточки и измельчила дольки лимона в блендере до пюреобразной массы. Можно выдавить сок и использовать только его. Смешала лимонную массу с сахаром, яйцами, предварительно взбитыми и сливочным маслом, добавила цедру. Поставила на слабый огонь и довела до кипения при непрерывном помешивании, прокипятила 3 минуты. Масса должна загустеть. Если яйца в массе свернутся, хотя такого не должно произойти, взбейте блендером или протрите сквозь сито. У меня такого не произошло, яйца в кислой среде не сворачиваются.

            На 2 лимона - 2 яйца (я использовала 3 яйца, 2 - это в том случае, если используете только сок лимона), 1 ст. сахара (можно больше), 100 г. сливочного масла, цедра 2-х лимонов.

            Вообще, керд - это замечательный десерт, его можно готовить много и хранить в холодильнике в баночках как варенье и подавать к блинчикам, оладьям, намазывать на тосты, что я и делаю частенько.

            Мой бисквит готов, а керд замечательно себя чувствует возле открытого окна, остывает.

            Вытаскиваю бисквит из духовки, быстро снимаю вместе с пергаментной бумагой, переворачиваю на заранее приготовленное льняное полотенце и заворачиваю в рулет. Даю остыть в таком состоянии. Когда мой рулетик остыл, развернула, намазала кердом, опять свернула и сверху посыпала сахарной пудрой. Ух, устала, и печь, и печатать. Тут же тайком от мужа, пока он возился со своими делами испекла ему хачапури, балую уже второй день, а вскоре и сынулька приехал с работы. У них был праздничный ужин: баранина с айвой, вместо хлеба -  хачапури, а на десерт рулетик. Ну а я потерла морковочки, добавила яблочко, сметанки и пошла печатать вам рецептик. Приятного аппетита!!!!

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

Картина дня

наверх