На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Индейка по-израильски (в силане)

     Впервые я попробовала индейку лет 20 назад - стали к нам, во Владивосток, завозить ее части (по типу окорочков), но показалось мясо темноватым да жестковатым и опыты свои я с индейкой прекратила. 

     Следующий раз был во время моего первого визита в Израиль к подруге юности в 2011 году. Мы, русские, будучи уверенными, что "нет мяса кроме свинины" оказываемся  в некоторых странах чуть ли не в мясном "вакууме". Покуда я была в Эйлате в отеле - помню, как называли там "мясом" что-то незнакомое, причем меня опять оно не впечатлило. Приезжаю из Эйлата аккурат на еврейский Новый год и у Лены на столе блюдо, о котором я хочу рассказать. Индейка, запеченная  с картошкой и бататом в фольге. Причем, была она такая вкусная и нежная - не чета отельной - что я стала просить рецепт. Лена уклончиво сказала, что "все дело в соусе", в котором мариновались куски индейки. А в соусе есть СИЛАН, которого в России нет, так зачем тебе рецепт?"Подмигивает

Нашла фото того самого Нового года - в тарелках как раз та самая индейка, на фольге - картошка. Суши, кстати, Лена с мужем тоже сами крутили!

"- Почему евреи отмечют Новый год осенью?

 - Потому что осенью елки дешевле!"СмеётсяСмеётсяСмеётся

СИЛАН, или Финиковый мед - финиковый сироп производится в Израиле, в составе 100% фиников. Темный на вид, сладкий и финиковый :) на вкус.
Как любой другой сироп, можно добавлять в сладкие блюда (например, в выпечку), в напитки, в каши.
Сиропом можно полить десерты, блины, мороженое, промазывать финиковым сиропом кексы или коржи торта.
Энергетическая ценность на 100 г: 293 ккал.
Пищевая ценность на 100 г: белки 1,2 г, углеводы 72 г, жиры 0 г. 

Но на одной из экскурсий (по-моему в Галилею) велась активная торговля силаном и даже лежали рецепты на нескольких языках, в том числе и на русском. И я рецепт себе взяла, вот он:

     Осталалось купить силан - тот. что подешевле, в обычном супермаркете, а не на экскурсии. Я даже не подозревала, что эта невинная покупка - начало моим приключениям в аэропорту. Купили мы силан в стеклянной баночке. Побоявшись класть его в таком виде в багаж, перелили мы в пластиковую баночку, запаковали в пленку. тщательно обмотали скотчем. В аэропорту чемодан мой вскрыли (там всем вскрывали), перетрясли все вещи, разрезали скотч и пленку на баночке и на всех языках кроме русского вопрошали, верояно :"Что это?" И даже мой обмакнутый в силан и облизанный затем палец не убедил суровых аэропортовских девушек. Банку отобрали, а на мой вырвавшийся матерок аэропортовский юноша задал издевательский вопрос: "What is your language?" То бишь - "на каком языке Вы говорите". Ох, как я материлась весь полет - 4 часа - все хорошее впечатление от поедки буквально "смылось" от этого издевательства в аэропорту Бен-Гурион.

     На следующий год мы купили силан в пластиковой фирменной упаковке и, несмотря на "шмон", к которому я была уже готова, привезла его спокойненько домой.

     Сбылась мечта "идиотки" - я стала готовить такую курицу и всяк, летающий на землю обетованную, обязан привозить мне сие зелье. По интернету тоже можно купить, но мне проще, так сказать, - из первоисточника!

     А в последнее время появилось много магазинов с птицей, причем большой выбор индейки. Тем более что после сентябрьского отпуска в Турции, где индейку подавали каждый день в нескольких видах - и запеченную, и тушеную с овощами и жаренную и в котлетах - вот тут я ее окончательно "раскушала"! И полюбила! И решила я приготовить индейку в силане, как тогда ела у Лены.

     Индюшиное бедро потянуло на 1 кг 200 г, косточку я удалила - остался ровно килограмм. Все остальное взяла, как в рецепте - ой, только горчицы дома не оказалось и идти в магазин было уже поздно, ну ничего - это не настолько серьезно, думаю.

Вот собственно и силан - такой красивый сиропчик!

Вот маринад до смешивания,

а вот - после смешивания.

Замариновала мясо с вечера, поставила в холодильник, а следующим вечером продолжила.

Картошку пластинками на фольгу, сверху - вынутое из маринада мясо индейки, накрываем все фольгой и - в разогретую духовку на полтора часа (как в рецепте)

Вот такую красоту вынула из духовки! А запах! Запах мучил всех домашних в процессе запекания!

Мясо по цвету напоминает телятину, получилось нежным, просто таящим во рту!

М-м-м! Приятного аппетита!!!Приветсвует

P.S.  "— Яков Моисеевич, когда вы вернете долг?

        — Потерпите, друг мой, еще немного, я сейчас на мели.

        — На мели, а таки кушаете индейку! ?

        — Бедная птичка, мне нечем было ее кормить..."СмеётсяСмеётсяСмеётся

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5c59948fcf00df00ad47cdb6

Картина дня

наверх