На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Ржаные лепешки

По настоянию Ирины Осиповой начинаю перетаскивать рецепты с 4вкуса...

 

Ингредиенты:

Мука ржаная – 2 стакана (просеянная через сито)
Сметана – 3 ст. ложки
Сахар – 2 ст. ложки
Яйца – 2 шт.
Сода питьевая – 0,5 ч. ложки
Масло растительное – 100 г

Разотрите яйца с сахаром, добавьте один стакан муки. Все вместе разотрите ложкой и постепенно влейте растительное масло, все время помешивая. Добавьте в полученную смесь холодную сметану и всыпьте остальную муку, смешанную с питьевой содой.

Замесите тесто и разделите на небольшие куски (8-10 шт.). Каждый раскатайте в лепешку толщиной 3—5 мм. Края поднимите вверх, чтобы получились бортики, и внутрь положите начинку. Выложите лепешки на противень и выпекайте в духовом шкафу минут 15 при температуре 180-200 (смотрите по своей духовке).

Начинка 1 (моя любимая): примерно 0,5 кг творога + 1 яйцо + 3-4 ст. л. сахара + ванилин по вкусу (я сыплю пакетик)

Начинка 2: любимый вариант картофельного пюре (в нашей семье это толченая вареная картошка со сливочным маслом, обжаренным в растительном масле репчатым луком и немного укропа. Я обычно, когда готовлю это пюре на ужин, делаю его в 2 раза больше - чтобы утром оставшееся можно было использовать в качестве начинки для всяческой выпечки: ржаных лепешек, дрожжевых пирожков или "чебуреков из картошки", как моя семья это блюдо окрестила, т.е. вроде бы чебуреки, но внутри вместо мясного фарша картофельное пюре)

Надо сказать, что ржаное тесто получается очень мягкое, податливое, не прилипает ни к рукам, ни к столу и вкусное даже в сыром виде (я дочку замучалась от стола отгонять, пыталась отвлечь любимыми фруктами, но куда там: "Ням-ням" - и опять малекькая ручка шарит по столу в поисках теста). А готовые изелия - рассыпчатые, песочные. 

Кражу теста я-таки зафиксировала )))

Я в этот раз делала с творожной начинкой и использовала силиконовые формочки диаметром 6 см. Получились этакие корзиночки с творогом (эх, вишенки в центре не хватает).

 

Картина дня

наверх