На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Треска в картофельной "чешуе" с лимонным соусом

Такую вкусняшку сегодня приготовила! И сама не ожидала! Спешу поделиться. Готовила, что называется - "как Бог на душу положит", поэтому точной рецептуры нет. Но, думаю, главное - идея, а не сколько чего граммов положить. Буду писать по-порядку, как у меня фотки лежат - так лучше не запутаюсь.

Луковицу колечками положила на смазанный растительным маслом противень.

На лук - предварительно посоленое филе трески (половину филе).

Филе щедро смазала взбитым яйцом.

Картошку (4 некрупные картофелины) нарезала шинковкой на тоненькие ломтики. Сразу же опускала в миску с растительным маслом (масла полстакана).

Все время перемешивала.

Теперь, начиная с хвоста, стала укладывать ломтики картофеля в виде чешуи. Идею "чешуи" почерпнула где-то на просторах Интернета.

Таким образом покрыла "чешуей" всю рыбу. Посыпала сверху крупной морской солью.

И отправила в духовку. На 200 градусов на 45 минут. Первые 15 минут рыба запекалась в нижнем положении, потом переставила на середину. Тут, конечно, надо по своей духовке ориентироваться. У меня мини-печка BORK очень щадяще печет, даже иногда гриль приходится включать, чтобы получше поджарилось.

А я, тем временем, занялась соусом. Соусы я делаю редко, поэтому тут я не спец. А еще по свой лености часто делаю "от банки", а не по конкретному рецепту. "Ворую" только идеи. Поэтому состав приблизительно такой:

Масло сливочное - около 100 г

Мука пшеничная - 2 ст. ложки с небольшой горкой

Рыбный бульон - 400-500 мл

Лимон - 1 шт. (цедра и сок)

Соль - по вкусу

Масло растопила

Непрерывно помешивая, добавила муку и проварила до загустения пару минут, все время помешивая.

Не переставая мешать, понемногу влила горячий рыбный бульон. Бульон сварила из костей и кожи, которые остались после разделки рыбы. Бульон крепкий, наваристый, да еще я про него забыла, он успел сильно увариться и стал достаточно соленым. Можно, конечно, бульон заменить водой, но лучше все же использовать бульон. Как говорят французы: "Хороший бульон - половина соуса".

Опять, помешивая, поварила пару минут, пока консистенция мне не показалась нужной. Попробовала на соленость - показалось, что соли достаточно.

Теперь влила сок лимона (50 мл). Размешала, проварила еще с минутку или даже меньше.

Сегодня лень меня одолела точно. Всегда счищаю цедру с лимона мелкой теркой. Но вот попробовала средней. Гораздо быстрее! А главное, что результат порадовал! Больше не буду мучиться с мелкой теркой!

Всыпала в соус цедру лимона.

Размешала. Попробовала и... оказалось несолено! Досолила. Соус готов!

Тем временем сготовилась и рыба в "чешуе".

Не знаю даже, что вкуснее - рыба или "чешуя"!

Соус подала отдельно. Соуса получилось довольно много. Но такой вкусный, что мы его просто ложками почти весь съели!

Вот такой вот экспромт получился!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх