На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Запеканка из рыбы и хлеба

Здравствуйте всем! Сразу скажу, что это – эксперимент. Но результат порадовал. Когда я дальше продолжу сей эксперимент – неизвестно, а вдруг кому пригодится как идея. Потому и делюсь с вами.

 Подумала, чтобы такое сотворить с треской, чтобы и новенькое блюдо было, и не особо заморачиваться.

 Делала так, по наитию… Без всякого плана. Что в голову придет.

1. На дно керамической формы положила 4 ломтика хлеба для тостов. Вот так, чтобы как бы бортик получился. (Дно немного смазала маслом и присыпала сухарями).

 2. Филе трески (балык) порезала ломтиками около 1,5 см толщиной. Посолила. Выложила на хлеб – сколько поместилось.

 3. На рыбу – ломтики помидора.

 4. Еще 4 ломтя хлеба замочила в молоке и выложила сверху.

 5. Теперь сыр щедро – грамм 150-200.

 6. Всё это залила смесью из 200 мл сметаны и одного яйца.

 7. Поставила в духовку на 200°С на 50 минут. Наверное, можно было и поменьше. Но я боялась, что рыба не сготовится. Да еще и форма кермическая долго прогревается. Где-то через 30-35 минут накрыла запеканку фольгой, чтобы не подгорела.

Всё! Готово! Можно есть!

 А вкусно! Благоверный даже не понял, из чего это. Слопал так, что за ушами трещало! А потом только говорит: «А чего там, рыба?» А хлеб и не заметил.

Вообще скажу, что минус в том, что вкусно, хочется есть еще и еще, но черсчур уж сытно. Но слишком поздно это понимаешь, когда уже свое «толстобрюшко» едва волочишь. В следующий раз надо будет сыра и сметаны вполовину меньше положить. Буду дальше экспериментировать…

 ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх