На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В гостях у Любопытной Варвары

СЕГОДНЯ 29 МАРТА. ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ:

День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России
День мучеников на Мадагаскаре

29 марта в народном календаре

Саввин, Тележный день

На Савина (Саввина) нужно было посвятить день телеге — осмотреть ее, укрепить колеса, приладить оглобли. В народе так и говорили: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Санный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт.
Также говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца, — такая теплая погода устанавливалась на улице. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

29 марта в истории

Знаменательные события

1696 – Исаак Ньютон назначен смотрителем Лондонского монетного двора

1730 – В Москве появилось уличное освещение конопляными фонарями.

1848 – Ниагарский водопад остановился более чем на 30 часов, потому что на реке

Ниагара образовались ледяные пробки.

1873 – Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина»

1886 – День рождения «Кока-Колы» – создан рецепт этого популярного в мире напитка

1891 – Император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире Транссибирской железной дороги.

1940 – Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки

1998 – В Лиссабоне был открыт самый длинный европейский мост

2006 – Полное солнечное затмение, видимое на территории России.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

Алексей Михайлович Романов (Тишайший) русский царь (1645-1676), отец Петра I

29 марта 1629 — 8 февраля 1676

Джон Тайлер 10-й президент США (1841-1845), государственный и политический деятель

29 марта 1790 — 18 января 1862

Дмитрий Бибиков российский военный и государственный деятель

29 марта 1792 — 6 марта 1870

Лаврентий Берия советский политический и государственный деятель, ближайший соратник Сталина

29 марта 1899 — 23 декабря 1953

Станислав Говорухин советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, общественный деятель

29 марта 1936
За свою профессиональную карьеру Говорухин снял более 20 фильмов, наиболее известные из них - «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Десять негритят» (1987), «Ворошиловский стрелок» (1999), «Благословите женщину» (2003), «Пассажирка» (2009), «Weekend» (2013), «Конец прекрасной эпохи» (2015) и другие. Как актер он снялся в ряде фильмов, среди которых - «Асса», «Среди серых камней», «Сукины дети», «Орёл и решка», «9 рота» и другие. Также он является автором нескольких книг и ряда сценариев к таким известным картинам, как: «Пираты XX века» (1979), «Вторжение» (1980), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Тайны мадам Вонг» (1986) и др. Большой общественный резонанс вызвали его документальные фильмы «Так жить нельзя» (1990) и «Россия, которую мы потеряли» (1992).

Юлий Буркин российский писатель, журналист, поэт, рок-музыкант

29 марта 1960

Владимир Пресняков-младший советский и российский эстрадный певец, композитор, актер

29 марта 1968

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО


Резьба по яичной скорлупе от художника Ben Tre

Молодой вьетнамский художник Бен Тре использует крошечные стоматологические сверла для создания своих уникальных работ -портретов и традиционных ландшафтов на скорлупе куриных яиц. Изысканная и уникальная творческая работа художника уже стала популярна среди многих ценителей оригинального искусства.

Бен Тре рассказал, что заниматься художественной резьбой по скорлупе он начал год назад. Не смотря на столь краткий срок своего увлечения, работы выполнены на высоком профессиональном уровне.

Долгое время Бен экспериментировал, подбирая подходящие инструменты для своей работы и в результате своих поисков художник нашел то, что он искал. На создание одного произведения искусства у художника уходит день.

Готовые работы крайне уязвимы, ведь Бен не использует никаких химических средств для укрепления скорлупы. Для того, чтоб работа была менее уязвима, художник устанавливает ее в специальные стеклянные шары. Для того, чтоб работа выглядела более ярко, в деревянное основание устанавливается специальная подсветка.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

А знаете ли вы, где находится центр России?

Для выяснения этого академиком Петром Бакутом были проведены расчеты, для которых пришлось создать оригинальную формулу. В результате было установлено, что юго-восточный берег пресноводного озера Виви, располагающегося в Эвенкийском районе Красноярского края, является географическим центром России. И после проверки Федеральной службой геодезии и картографии озеру официально присвоили этот статус. После чего Научно-спортивной экспедицией им. И. Д. Папанина в 1992 году здесь был возведен монумент высотой около 7 метров, а рядом поставлен 8-метровый православный крест в память 600-летия со дня смерти Сергия Радонежского.

Источник: Интернет

29 марта 2017 год

Картина дня

наверх