На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Салат Цезарь? Легко!!!!

      Вчера весь день вынашивала в себе мысль приготовить  сегодня этот салат, как я ночь пережила,  не знаю,  но, как-то пережила))). Сегодня с утра пораньше приступила к приготовлению. Насушила сухариков из пшеничного батона, приготовила в пароварке  куриную грудку, остудила и пощипала руками на волокна(резать не люблю). Разодрала))) пекинскую капусту руками,  натерла на крупной терке твердый сыр, приготовила соус. Наверное,  это единственный салат, который я пока готовлю, что будет дальше, не знаю. Но вот что  странно, остановиться во время употребления этого салата невозможно, ешь его, пока не лопнешь)), очень вкусный и пикантный. Рекомендую. Итак.
     Для салата
Маленький качан пекинской капусты,  примерно 600-700 г.
1 куриная грудка, 650 г.
200г. твердого сыра,  любого
Сухариков - по желанию.
     Для соуса
1 ст. растительного или другого масла
2 зубчика чеснока
1 ст.л. готовой горчицы ( у меня собственного приготовления)
сок 2 -х лимонов
соль и сахар - по вкусу ( я люблю сладкий соус)
     Сухарики я сушила сама из нарезного батона, а сколько сухариков вам использовать для салата, решайте сами. Все подробно я описала выше,  но для тех, кто никогда не  готовил этот салат я напишу, что смешивать салат с соусом сразу не надо. Приготовьте все ингредиенты для салата, смешайте и поставьте в холодильник. Соусом полейте непосредственно у себя в тарелочке, так ваши сухарики не размокнут. А впрочем, решать вам, может есть любители размокших сухариков.
      Соус готовится просто. Смешиваются все ингредиенты включая чеснок и на несколько секунд опустить в соус погружной блендер, если нет погружного,  то взбейте в стационарном несколько секунд до побеления,  соус по густоте должен напоминать жидкие сливки.
      Я знаю, что  я немного отошла от классического метода приготовления  этого салата. Точно помню, что по настоящему рецепту чесноком натирают стенки салатника,  но для это мало, я люблю, чтобы аромат чеснока чувствовался резче, поэтому  добавляю его именно в соус
 
 
         Вот и все!!! Приятных мгновений! А я пошла еще раз наслаждаться салатом, у меня сегодня праздник!)))))
 

Картина дня

наверх