На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

В России готовится запрет пластиковых пакетов

В Роспотребнадзоре готовится законопроект, предусматривающий постепенно сокращение в России производства пластиковых пакетов. Россияне, не имеющие дома пакета с пакетами, могут не беспокоиться — у них будет время пополнить запасы стратегического продукта, ведь сокращать производство востребованной упаковки будут поэтапно и не спеша. Постепенное сокращение производства пластиковых пакетов завершится полным запретом на выпуск и оборот этой упаковочной продукции на всей территории РФ. Пока в Роспотребнадзоре не уточнили, когда это произойдет, но то, что это рано или поздно случится, не подлежит ни малейшему сомнению. На вопросы журналистов, касающиеся новой поправки в закон об отходах производства, в Роспотребнадзоре отвечают, что они полностью готовы и ожидают отправки на согласование в другие ведомства. Принятие поправок лишь вопрос времени, так как в Минприроды уже заявили о поддержке инициативы, а остальные организации также не против важного нововведения. Вопросы возникли лишь в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Там считают, что пока не предложено достойной замены пластиковым пакетам, о запрете этой продукции говорить слишком рано. В ассоциации считают, что потребители будут испытывать серьезные неудобства в магазинах и супермаркетах, если новая, пришедшая на смену пластику упаковка, окажется неэффективной. В АКОРТ считают, что пришло время позаботиться о налаживании производства альтернативных упаковочных материалов, например, специальных бумажных пакетов, текстильных сумок или специальных сортов биоразлагаемых пластиков. Есть и другие мнения от заинтересованных организаций. Например, ассоциация «Чистая страна» предлагает не запрещать полностью пластиковые пакеты, а просто поднять на них цену. Это приведет к тому, что россияне сами станут меньше их покупать и ситуация с пластиковыми отходами существенно улучшится. В качестве примера в «Чистой стране» приводят ситуацию с пакетами в супермаркетах, которые некогда выдавались покупателям на кассах бесплатно. После того как за них начали брать деньги, спрос упал почти в два раза и многие жители страны предпочитают отправляться за покупками со своими пакетами и сумками. В июне министр экологии и природных ресурсов Дмитрий Кобылкин заявил, что в его ведомстве разработан план по сокращению употребления пластика. По расчетам экспертов, в России производство пластика безболезненно можно снижать на 10-20 процентов в год. Тогда чиновнику возразили в Минприроды, заявив, что подобная спешка может привести к росту безработицы, так как в сфере производства и распространения пластика занято немало россиян. В индийском Мумбае в этом году полностью запретили упаковку и посуду из пластика и нарушителям грозят не только внушительные штрафы, но и тюремное заключение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх