На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Заповедник А-Ши-Сле-Па — место, похожее на марсианский пейзаж больше, чем на земной

 
А-Ши-Сле-Па (в другом варианте Ах-Ши-Сле-Пах) — это огромная пустошь, где нет ни животных, ни воды, ни растений, ни сотовой связи, и уж точно на много километров вокруг нет поселений людей. Зато там есть совершенно потрясающие пейзажи из конических и грибовидных скальных образований, пирамид из камней, окаменелостей различных моллюсков и насекомых, а также костей динозавров.
Пустошь в Нью-Мексико.
Пустошь в Нью-Мексико.
 
Худу в пустыне.
Худу в пустыне.

Находится этот заколдованный каменный лес на северо-западе штата Нью-Мексико, туда можно добраться на автомобиле, что правда, лучше это делать в хорошую погоду. Вся местность покрыта меловыми и глинистыми почвами, из-за чего в дождь путник рискует если не подскользнуться на спусках одной из скал, так уж точно таскать на каждой ноге по паре килограмм прилипшей грязи.

Удивительный пейзаж. Фото: squirella.
Удивительный пейзаж.
 
Окаменелое дерево.  Фото: squirella.
Окаменелое дерево.

Но именно эти известняковые отложения, которые так замечательно прилипают к обуви, и являются причиной уникальности этого места. В этих отложениях можно найти прекрасно сохранившиеся остатки доисторических животных и растений. Мелкие находки, вроде окаменелостей моллюсков, даже разрешается («в разумных количествах») взять себе на сувенир домой, а вот любые кости крупных животных категорически не разрешается трогать.

Пейзаж А-Ши-СЛе-Па.  Фото: squirella.
Пейзаж А-Ши-СЛе-Па.
 
Окаменелости.  Фото: squirella.
Окаменелости.

В пустоши можно увидеть сочетание сразу нескольких контрастных оттенков пород. Белые краски — это глина, черные — это вулканический пепел, коричневые и красноватые вкрапления — это щепки доисторических окаменелых деревьев. Иногда здесь можно встретить целые ветки растений, которые здесь росли во времена доисторических ящеров, рыб и птиц.

Разноцветные породы пустыни.  Фото: squirella.
Разноцветные породы пустыни. 
 
Палитра А-Ши-Сле-Па.  Фото: squirella.
Палитра А-Ши-Сле-Па. 

Вся долина А-Ши-Сле-Па простирается на 26 квадратных километров, но самая знаменитая ее часть — с худу, находится у самого края. Худу (англ. hoodoo) — это высокие остроконечные образования из мягких геологических пород, которых за долгие годы «истончили» вода и ветер. При этом на вершине этих пород находится другая, более прочная порода, которую эрозия затронула меньше и которая в итоге и создает видимость «шапочки гриба» у скалы. Такие образования, как правило, образуются в жарких и безводных областях, и А-Ши-Сле-Па идеальное для этого место.

Необычные формы пейзажа обусловлены мягкими породами и эрозией.  Фото: squirella.
Необычные формы пейзажа обусловлены мягкими породами и эрозией.
 
Меловая пустошь.  Фото: squirella.
Меловая пустошь. 
Заповедник.  Фото: squirella.
Заповедник. 
Ночь в пустыне.
Ночь в пустыне.
 
Многослойные породы.
Многослойные породы.
 
Худу.
Худу.
 
А-Ши-Сле-Па.
А-Ши-Сле-Па.
 
Скалы.
Скалы.
 
В Пустыне можно найти окаменелости. Фото: Alex Mironyuk.
В Пустыне можно найти окаменелости.
 
Окаменелое дерево.  Фото: Alex Mironyuk.
Окаменелое дерево. 
 
С высоты.  Фото: Alex Mironyuk.
С высоты. 
 
Пустыня днем.  Фото: Alex Mironyuk.
Пустыня днем. 
 
Пустыня вечером. Фото: Alex Mironyuk.
Пустыня вечером. 
 
Худу в А-Ши-Сле-Па.
Худу в А-Ши-Сле-Па.
 
Пустошь в Нью-Мексико.  Фото: Alex Mironyuk.
Пустошь в Нью-Мексико. 

Источник

Картина дня

наверх