На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Диета № 5 - Соус Бешамель и Суфле творожное паровое

Продолжаю публиковать цикл диетических рецептов, возможно они облегчат кому-то жизнь.

Читайте также:  

Диета № 5 - Рыбные кнели с овощным рагу 

Диета № 5 - Суп-пюре из овощей

Диета № 5 – Галантин праздничный

Диета № 5 - Суп из сельдерея и моркови

Соус бешамель - знаменитый французский белый соус, изобретение которого приписывают гофмейстеру Людовика XIV Луи де Бешамелю. Соус бешамель, рецепт которого за прошедшие века заметно изменился, остается одним из самых популярных соусов. Прежде соус бешамель был уваренным со сливками бульоном, современный состав соуса бешамель - это масляно-мучная смесь, с молоком или сливками. Его можно использовать в качестве подливы к различным блюдам, или как основу для супов и других соусов - сырного, грибного.

Классический соус бешамель включает в состав ингредиентов мускатный орех. Именно мускатный орех придает необходимый соусу аромат.  Мускатный орех очень полезный продукт, обладающий массой лечебных свойств, и  в том числе обладает свойствами стимуляции желчеобразования  и желчеотделения. То есть, эта приправа хороша для диетического питания пациентов с заболеваниями печени и желчных путей. Однако, в случае панкреатита, не следует использовать продукты, вызывающие повышенную секрецию органов пищеварения.

Настоящий рецепт (если убрать мускатный орех) подтвержден диетой № 5п и полностью соответствует требованиям диетического питания при панкреатите.

Кроме того входит в диеты: 1, 2, 3 (1 и 2 варианты), 4б, 5(5а, высокожировая), 6, 7(а,б), 8 (основная), 9, 10 (10,а,с), 11, 13, 15, 1х.

Для его приготовления я взял:

- мука 2 ст. ложки, примерно 60 гр.

- масло сливочное 2 ст. ложки, примерно 40 гр.

- молоко 2 стакана или  400 мл.

- орех мускатный (по желанию и в фазе ремиссии) 0,5 ч. ложки

- соль 0,5 ч. ложки

Обжариваем муку в глубоком сотейнике или сковороде - я обычно обжариваю до кремового цвета.

Добавляем масло, мешаем венчиком.

Чуть раньше я поставил в ковшике подогреться молоко.

Горячее (не закипевшее) молоко вливаем в сотейник, перемешиваем, добавляем соль, орех мускатный.

Увариваем помешивая венчиком до нужной консистенции. Если нужен не очень густой соус, добавьте молока. Если густой — то варите дольше, пока он не станет нужной консистенции.


Все соус готов, он нам пригодится для приготовления основного блюда.

Решил я попробовать сделать паровой десерт, чтобы хоть немного разнообразить диету. Для чего взял:

- творог некислый маложирный 1,8% – примерно 250 гр. (полторы пачки, производитель «от крестьяночки» все нас «радует» своими уловками по облегчению нашего кошелька – в пачке 180 гр. !, а цена как за 200гр.)

- яйцо – 1 шт

- соус бешамель – 4 ст. ложки.

Протер через сито творог.

Разделил яйцо на белок и желток, желток добавил к творогу.

В миску с творогом добавил 4 ст. ложки соуса Бешамель и тщательно вымешал.

В маленькой миске взбил белки и аккуратно добавил их в творожную массу,

тщательно все перемешал.

Смазал силиконовые формочки растительным маслом. Аккуратно разложил по формам творожную массу.

Немного отступлю от темы… Из-за диеты, приходилось шаманить со стряпней, т.к. нормальной пароварки у нас не было – это я так думал. Супруга наводя генеральный порядок в коридоре в огромном шкафе-купе (убирает зимние вещи, достает демисезонные), натолкнулась на коробку, которую принесла мне разобраться, что в ней. Просит прощенияК моему удивлению в коробке я обнаружил новехонькую пароварку, которую мы приобрели очень давно, и не пользовались! Вот и убрали её за ненадобностью в коробку и в шкаф, и спокойно забыли про покупку. Пароварка состоит из алюминиевой кастрюли с тефлоновым покрытием, стеклянной чаши с отверстиями в дне и крышкой.  Урааааа!!!!!!! Находка значительно упростила жизнь!!!!Прыгает

Ставлю новехонькую пароварку на плиту, вливаю в неё только что вскипевший чайник воды, чтобы процесс кипения быстро восстановился. В стеклянную емкость устанавливаю силиконовые формы – всего их получилось 5 (в пароварку входят 6). Емкость ставлю на кастрюлю и закрываю крышкой. Оставляем наше суфле на 25 минут.

Снимаем с плиты, остужаем и наслаждаемся вкусным десертом. Я позволил себе ложечку клубничного варенья, как награду за стряпню.Пускает слюни

Приятного аппетита! Крепкого всем здоровья! 

Картина дня

наверх