На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Шоколадный торт с тягучей начинкой

Здравствуйте всем! Торт о-о-о-очень вкусный! Спешу поделиться. Сразу же скажу, что тягучей, как я себе представляла, начинка у меня не получилось. Получилась вязкая. Может, так и должно быть?

Рецепт взяла из сборника «Быстро и вкусно» № 60 «Шоколадная выпечка». Вот такой торт там на картинке:

 Бисквит:

Сливочное масло размягченное – 125 г. плюс для смазывания формы

Сахар – 125 г

Мука - 125 г

Разрыхлитель – ½ ч. л.

Какао – 25 г (приблизительно 3 ст. л. с маленькой горкой)

Яйца – 2 шт.

Крем:

Молоко – 300 мл

Темный шоколад – 100 г

Сахар – 100 г

Мука – 3 ст. л.

Сливочное масло – 50 г

Яичные желтки (от крупных яиц) – 2 шт.

Глазурь:

Жирные сливки (33%) – 200 мл

Темный шоколад – 150 г

(В рецепте 125 мл сливок и 125 г шоколада)

Итак, приступим.

Отмерила по 125 г. масла и сахара

 Взбила до образования пышной массы

 Муку, разрыхлитель и какао смешала и просеяла

 Яйца не написано какие – большие или маленькие. Поэтому взяла одно яйцо СО, а второе С1. Вместе получилось 131 г.

 Продолжая взбивать масло с сахаром, добавила яйца по одному, каждый раз добавляя по столовой ложке сухой смеси. Выключила миксер, всыпала остальную сухую смесь, осторожно вымесила до однородности.

 Выложила в смазанную маслом форму диаметром 20 см. (В рецепте – 18 см). Дно формы предварительно застелила бумагой.

 Выпекала при 180° 25 мин. (до «сухой спички) (в рецепте – 15-20 мин.). Оставила корж на 5 мин. в форме, затем выложила остывать на решетку.

 Пока корж остывал, занялась кремом. Залила молоком разломанный шоколад (плитка «Алёнки»). Нагрела молоко с шоколадом на слабом огне, помешивая, до растворения шоколада. Сняла кастрюлю с огня.

 Смешала в миске сахар, муку, масло и желтки. Прям из себя меня выводят такие рецепты: всё в граммах, а мука – в ложках! Каких ложках? Без горки? С горкой? С маленькой горкой? С большой горкой? Ох! Положила три ложки муки с маленькой горкой.

 В рецепте написано: «влейте в молоко, помешивая». Они хоть сами-то готовили, прежде чем писать? Даже если бы я муки меньше положила, все равно бы масса получилась густой, и никак ее не вольешь.

 А это молоко с шоколадом

 Поэтому сделала наоборот. В густую массу по ложке добавляла молоко, каждый раз тщательно размешивая.

 Когда масса стала достаточно жидкой, вылила ее в оставшееся молоко. Поставила на огонь и, помешивая, медленно довела до кипения. Уменьшила нагрев до минимума и, продолжая помешивать, варила около 5 минут, пока крем не загустел. Вот такой он получился:

 Корж должен полностью остыть, но мне ждать некогда было, поэтому пришлось разрезать (на 2 части) его еще теплым. Решила не рисковать, и одела на половину коржа кольцо. Благо, вымыть его еще не успела – не пришлось делать лишней работы. Выложила крем, который уже успел немного остыть.

 Накрыла вторым коржом. Пока я этот корж таскала туда-сюда, он немного поломался. Ну да ладно – склеится.

 Занялась глазурью. Надоело мне взвешивать и отмерять. Поэтому взяла 2 плитки горького шоколада по 75 г и пакетик сливок 33% - 200 мл. Чем больше глазури, тем лучше!

 Стала делать глазурь по Татьяниному рецепту, т.е. сливки довела почти до кипения, залила ими поломанный мелко шоколад. Закрыла миску крышкой и поставила на плиту рядом с горячей комфоркой. Минут через 5 начала аккуратно размешивать от середины к краю, до однородности.

 Полученную смесь процедила сквозь сито. Танюш, не ругайся! Опять не делала на водяной бане – некогда было уже с ней возиться – на фото время стоит 23.29. Но я вот что сделала: нагрела кастрюлю на плите, и в эту горячую кастрюлю процедила глазурь. Поэтому она не остыла и не застыла.

 Вылила глазурь на торт. Равномерно она у меня не растеклась, поэтому размазала. По рецепту еще надо сверху посыпать какао. Но мне лень стало.

 Торт был теплый, поэтому оставила его на столе остывать. Пока миску, кастрюльку, сито, ложку, вымазанные шоколадом, вылизала вымыла, киношку посмотрела немного и т.д. Как торт остыл, убрала его на ночь в холодильник.

Утром вытащила из формы, подрезав ножом. Вот он какой! Не знаю, как насчет «красавец», но вот вкусный точно!

 Снимала со вспышкой, без вспышки, стараясь передать цвет. Ну, где-то так…

 На приготовление от начала до конца у меня ушло 2 часа – с 21.36 до 23.34. Параллельно компот сварила, коту печенки нарезала, посуду помыла и еще много разных мелких дел сделала. При моей «варёности» (как мой муж говорит, что мне только черепах в зоопарке охранять: «А они кааак риинутся…») это недолго. У скорой на руку мастерицы получится быстрее.

А главное, что вкусно! И начинка приятная такая, не могу описать, на что похожа. Не сильно сладкая, вязкая, конфетку какую-то напоминает. Сейчас пишу, и до сих пор послевкусие приятное ощущаю, хоть и попробовала за завтраком только маленький кусочек.

 ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх