На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Новогоднее имбирное печенье.

 

          А вот наше любимое имбирное печенье. Правда, печет его только сын ко дню Святого Валентина для своей невесты, но в этот раз решила приготовить я, и все потому, что очень хотела его украсить. Слушайте,  так заманчиво, правда, потратила я весь вечер, ну как ребенок прямо!!! Но это я только училась,  поэтому,  не обессудьте. А какое тесто!!! А как много получается из такого количества теста, что даже не все разрисовала, половину оставила без росписи. Ну все,  не утомляю......Итак!!!!
          ДЛЯ ТЕСТА

160г. меда или патоки ( у меня мед)

100 г. сахара

1,5 чл. сухого порошка имбиря

1 чл. молотой гвоздики

1 чл. молотой корицы

1 чл.молотого душистого горошка

525 г. муки

1,5 чл соды

1 яйцо

125 г. сливочного масла

            

            ДЛЯ АЙСИНГА

1 белок

150 г. сахарной пудры

несколько капель лимонного сока

            Кладем в кастрюлю мед, сахар и все специи, ставим на огонь и при непрерывном помешивании нагреваем почти до кипения. Снимаем с огня и добавляем соду, размешиваем, масса должна вспениться и  побелеть.

           Кладем в кастрюлю сливочное масло, порезанное на кусочки и размешиваем до растворения.

          Добавляем яйцо и муку и замешиваем пластичное тесто.

            Делим тесто на 2-3 части.  2 части заворачиваем в пленку и убираем в холодильник, 1 часть оставляем для работы. Раскатываем тесто скалкой  в пласт толщ. 0,5 см. и вырезаем формочками фигурки. Если хотите такое печенье вешать на елку, то надо сразу перед выпеканием сделать отверстия для ленточки. Отправляем наше печенье в предварительно разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем 8-10 минут. Следите за тем, чтобы печенье не перепеклось. Такое тесто нельзя передерживать иначе подгорит и превратится в сухарики. Первую порцию теста я раскатала в пласт 0,3 мм и выпекала всего 5 минут. Даже если вам покажется, что верх печенья  сырой, мягкий,  не переживайте, после духовки оно подсохнет.

            Для айсинга я использовала белок и сахарнуй пудру. Для этого аккуратно отделяем белок от желтка, следите за тем, чтобы посуда, в которой будете вымешивать белок была без следов воды и жира. Белок размешиваем вилочкой и вводим сахарную пудру с несколькими каплями лимонного сока. Но не в коем случае не взбиваем как на безе,  иначе при высызании айсинг треснет и ссыпется с изделия. Должна получиться белая густая масса. Для росписи она должна быть консистенции сметаны средней густоты. Но лучше всего все об айсинге найти в инете, если вы этим заинтерессуетесь.

          Айсингом заполнила пакет, проколола зубочисткой в углу дырочку и вот так, как вы видите на фото я расписала елочки и все др. фигурки.

          А еще я использовала гелевые цветные карандаши. Но мне в работи они не понравились, текли, мазались и долго, практически ночь ,сохли и некоторые,  там, где я рисовала толстым слоем,  не высохли. Поэтому,  не рекомендую. Айсинг высыхал очень быстро,  буквально 8-10 минут. В следующий раз я айсинг буду красить в разный цвет пищевыми красителями.

         Айсинг  прочно держится на печенье, не трескается, работать с ним одно удовольствие. Приятного аппетита!

         Готовьте это печенье на Новый год вместе с детьми, внуками. Почерьте,  они будут счастливы сделать эту красоту своими маленькими умелыми ручками, и радость и развлечение......

Картина дня

наверх