На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Салат из макарон

Прошлым летом мама решила по рецепту соседки приготовить домашние «каперсы» из настурции.

Для тех, кому это интересно, сразу даю рецепт:

Приготовить маринад: на 0,5 л воды 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, 3 шт. душистого перца, 2 шт. гвоздики. Семена настурции положить в чистые баночки. Залить 2 раза кипящим маринадом. На 3-й раз в кипяток  влить 1 ч. л. уксусной эссенции, залить настурцию и закатать банки.

Результат я не сфотографировала, нашла фото в инете. Выглядит это так:

Месяц назад мама, добравшись-таки до этих «каперсов», поделилась одной баночкой со мной. Наконец, я ее открыла, попробовала – похоже на настоящие, только вкус значительно мягче, что, впрочем, мне даже понравилось. (Правда, количество душистого горошка и гвоздики я бы увеличила.) Решила приготовить вкусненький салат из макарон - и понеслась по магазинам.

Итак, ставим вариться макароны (по рецепту 500 грамм, но я беру 250, оставив количество остальных ингредиентов прежним). Лучше брать не очень крупную пасту – салат все-таки. У меня – «ракушки». Естественно, варим в подсоленной воде до состояния «аль денте».

Пока макароны готовятся, готовим соус:

В блендере взбиваем 6 ст.л. оливкового масла, 2 ст. л. винного уксуса, 1 ст. л. каперсов, 1 зубчик чеснока и 100 г сушеных помидор из упаковки (масло слить). Я вместо сушеных помидор добавляю 1 ст.л. томатной пасты. 

Макароны сливаем, перемешиваем с получившимся соусом и оставляем остывать.

Режем большой спелый помидор (или маленькие черри разрезаем поплам), 225 г моцареллы (тоже лучше маленькие кружочки разрезать пополам), 1 стакан свежего базилика (а вот его я не купила… жаль... без него тоже вкусно, но не так), разрезаем пополам 1/2 стакана оливок без косточек (у меня – стакан черных с косточками, естественно не резала, плевались так))))) и трем 1 стакан пармезана (это по рецепту. А я, хоть и люблю пармезан, теперь его сюда не кладу - на мой вкус он слегка забивает остальные игредиенты, особенно нежную моцарелку).

Перемешиваем все с остывшими макаронами, добавляем по вкусу свежемолотый перец и подаем – вкусно!

Картина дня

наверх