На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Самса с тыквой

(Продолжаю утаскивать свои темы с 4 вкуса)

Прошу прощения за качество фото - это с мобильного.

Тесто: 1/2 стакана кефира, 1/2 стакана воды, 1 яйцо, щепотка соли, муки - сколько возьмет (как на пельмени).

   Делим тесто на 3-4 части (в зависимости от свободного места на столе). Каждую часть раскатать достаточно тонко (толщиной 2-3 мм)

   смазать растопленным сливочным маслом или маргарином (~100 г на все тесто) прямо рукой.

 

   и скатать рулетом

   рулет завернуть, положить в целофановый пакет и закинуть в морозилку. Так сделать с каждым куском теста. Получится 3 или 4 рулета.

Пока тесто охлаждается, готовим начинку. всегда делала "на глазок!, а тут, все же, решила взвесить. Получилось 900 г тыквы (уже очищенной) и 250 г лука. 

   Еще у меня есть вот такой "девайс", тыкву и лук тру на нем.

   Вот что получилось. Теперь добавляем, по вкусу, специи (растертые в порошок зиру и кинзу), соль, черный перец

   Пока готовили начинку, тесто охладилось. Достаем по одному "кругляшу", отрезаем от колбаски 5-6 см, немного сплющиваем и раскатываем.

   на каждый кругляш положить кусочек сливочного масла и ложку начинки, сформовать пирожки, чтобы сок не вытекал, края оформить "веревочкой" (надеюсь, на фото видно), уложить на смазанный растительным маслом противень и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 40-50 минут (пока не зарумянятся).

   Начинка закончилась, а теста немного осталось. можно оставить его в морозилке до следующего раза. Я решила сделать немного с мясом.

У меня было 300 г свиной мякоти (да простят меня мусульмане!), но можно и из говядины, и из курятины, и из баранины. Мелко порезала мясо, лук (250 г) натерла на той же терке, добавила 200 г куриного жира (лучше всего, конечно, думба - курдючный жир, но за неимением..., вот свиной жир не подойдет, лучше говяжий внутренний, он полностью растворяется при выпекании). Добавила те же специи, что и для тыквы.

   сформовала квадратные пирожки (надеюсь, на фото понятно, каким образом). Тут главное - хорошо залепить, чтобы сок не вытекал. Положила швом вниз на смазанный растительным маслом противень и тоже на 40-50 мин в духовку при 180 градусах.

   На фото овальные - с тыквой, квадратненькие - с мясом.

   P.S. Самсу с тыквой лучше кушать чуть теплой. 

Картина дня

наверх