На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Ягодно-песочный пирог с заварным ванильным кремом

Шла ягодная пора  и жаль  было не воспользоваться таким моментом. Я собрала  последнюю красную малину и ежевику,  решила испечь пирог. Рецепт как всегда прост и легок, ну, и естественно, нежный кисло-сладкий вкус. Итак:

Для приготовления пирога мне потребовалось: Для теста; 2 ст. муки, 100г. сливочного размягченного масла, 1/3 ст. сахара, 1 ч.л. разрыхлителя (можно использовать соду, гашеную кислотой), 2 ст.л. воды.

Для начинки: 1 ст. малины и ежевики (можете использовать любую ягоду по своему усмотрению), 1 ст. вишни без косточки, 1 ст.л. картофельного крахмала (можно использовать кукурузный).

Для заварного крема; 2ст. молока, 1 ст. сахара, 2 ст.л. муки, 1 яйцо, 3г. ванилина ( 2 маленькие пачки по 1,5 г).

Готовим тесто. Для этого размягченное сливочное масло смешиваем с мукой, разрыхлителем, сахаром. Все рубим ножом, потом руками перетираем в крошку,  то-есть,  готовим штрейзель. Добавляем воду и очень быстро,  не затягивая процесс готовим эластичное песочное тесто. Заворачиваем в пищевую пленку и даем ему отдохнуть при комнатной температуре 30 минут. Наше тесто готово к применению.

Готовим заварной крем; смешиваем сахар, муку, ванилин, добавляем яйцо, все хорошо вымешиваем добавляя немного молока, доливаем оставшееся молоко и ставим на  огонь. Доводим до кипения при непрерывном помешивании, кипятим несколько секунд (30-40). Заварной крем готов.

Для выпечки я использовала тефалевую форму диаметром 28 см. Колобок теста раскатала немного скалкой и уложила в форму, сделала бортики, выложила ягоды,  посыпала крахмалом. Сахар в начинку я не стала добавлять,  так как заварной крем приготовила специально достаточно сладким и еще одна причина, ягоды не так текут без сахара. Сверху залила ягоды заварным кремом и поставила в заранее разогретую духовку. Выпекала при температуре 180 градусов 35 минут. Вы не должны ориентироваться на моё время выпечки,  так как у меня "специфическая" духовка,  не дает мне расслабится, все время к ней бегаю проверять,  не пригорело ли мое детище. Ну вот и все,  результат на фото. Пошаговое фото я не делаю, так как в моих рецептах ничего сложного нет и описание довольно доступное........на мой взгляд. Приятного аппетита! Муж уже попробовал и оценил на 5+,  но есть одно "но". Если хотите, чтобы крем застыл,  прийдется подождать пока пирог остынет. Если хотите попробовать пирог с нежным кремом,  консистенции сметаны,  то пробуйте в теплом виде. Вкусно и так и так.

miss-mamuka Арутюнова (не скажу)

 
 

Картина дня

наверх