На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

"Лосось с хрустящей корочкой" по мотивам Джейми Оливера. Подойдет постящимся

Случилась как-то бессонница непонятная - в выходные дни просыпалась рано утром! Ну не безобразие ли?! Это все перевод часов - будь он неладен!Расстроенный Делать нечего так рано, пришлось телевизор смотреть, а там как раз Джейми - "Обед за 30 минут". Не скажу, что мои домашние были бы в восторге от его обедов, но вот один рецептик запомнился своей простотой и минимальным количеством ингредиентов. Да и рыбу стали завозить в город дальневосточную. Вот притаранил милый две горбушины на 4 с лишним килограмма - лепота! Практически безотходное производство: головы, хребты, плавники - в морозилку на уху (на две даже), молоки сразу пожарили в охотку, шкура - собакам на ухуПодмигивает, филюшки - в пакеты да тоже в морозилку, а вот одно филе на шкуре решила приготовить по рецепту Джейми.

Ингредиенты: горбуша (филе на шкуре) - 500 гр., три синих (красных) луковицы, соевый соус - 2-3 столовых ложки, сок половинки лимона (у Джейми бюыл 1 лайм), перчик чили небольшой, оливковое масло 2-3 столовых ложки. Джейми все наливает "на глазок" - я измерила на свой "глазок"Смеётся. Соль, черный молотый перец или смесь перцев - по вкусу.

Рыбу я обычно не чищу - сразу снимаю шкуру, тем более что с морской рыбы ее снять проще простого - как чулок! Но раз запекаем с кожей - есть  такая замечательная штучка за 50 рублей - в пять секунд почистила вот этой пластмассовой "терочкой".

Филюшку режем на куски - получилось 4 - и делаем надрезы,

после чего хорошо посыпаем рыбку специями, втирая в надрезы, рыбу и шкуру, а так же смазываем оливковым маслом.  Отставляем пока мариноваться и делаем соус.

Взбиваем в блендере лук, добавляем перчик чили, соевый соус и сок половинки лимона.

Выливаем соус в форму для запекания, добавляем оливковое масло, размешиваем и выкладываем куски рыбы кожей вверх.

Запекаем в разогретой духовке на 200 С минут 20, пока корочка не будет выглядеть хрустящей.

Вкусно, сочно, нежно и малокалорийно!!! Приятного аппетита!!!Приветсвует

 

P.S. "Поймал старик золотую рыбку. Она просит:

      - Исполню любое твоё желание, только отпусти.

      - Хочу быть молодым, здоровым, богатым, получать деньги в валюте, сидеть на лавке и ничего не делать.

      Рыбка взмахнула хвостиком и превратила его в футболиста Аршавина."СмеётсяСмеётсяСмеётся

Источник: https://zen.yandex.ru/id/5c59948fcf00df00ad47cdb6

Картина дня

наверх