На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Челагач из баранины

     Добрый день! 

     Снова нам перепало полбарашка. Муж, как мог, разделал эту полутушку, очень мне понравилась реберная часть. Решила "замахнуться" на челагач. Если бы дело было летом - сделали бы на мангале, и дело с концом. А тут надо было подумать, как бы не пересушить - барашек молоденький, мяса не очень много. Поискала на кулинарных сайтах. За основу взяла отсюда :

http://vkusnovsem.com/publ/vtorye_bljuda/mjasnye_bljuda/chel...

     Итак, приступим. Сегодня даже не забыла про фото! Правда, в самом конце чуть не осталась без финального фото - домашние так лихо растащили по тарелкам мясо, что я не успела сфоткать...

     У меня было около 1,5 кг баранины на косточке. Взяла одну луковицу, 2 ч.л. зерен кинзы (кориандр) и 1 ч.л. зиры. Специи перетерла в ступке, лук порезала полукольцами. Хорошо посолила мясо, прямо таки натерла каждый кусочек солью, посыпала специями и засыпала луком.

 

 

 

     Все хорошо перемешала руками, влила стакан минералки, накрыла тарелкой и поставила под гнет. Мариновалось мясо часов 5. Это фото - уже после маринования.

 

                                                                       

 

     Затем обжарила каждый кусочек с двух сторон в растительном масле и сложила в огнеупорную форму. Тут решила немного добавить от себя. Честно говоря, боялась, что мясо будет не очень мягким. Поэтому, в сковороду, где обжаривала мясо, влила, примерно, полстакана белого сухого вина (тут, как говорит моя доча, "ступила" - забыла сфотографировать). Немного прокипятила и вылила в форму к мясу. Потом еще немного подумала и добавила сухого розмарина (на фото видны листочки). 

 

                                

 

     Затем закрыла форму фольгой и - в разогретую до 180 градусов духовку. Держала час. И последняя фотография - то что осталось, пока я спохватилась, что не успела сфоткать :((((

 

                                      

 

     Мясо получилось достаточно мягким, пропитанным ароматом розмарина и специй. Алкоголь выпарился полностью, остался лишь легкий аромат вина. Воообщем, нам понравилось. На гарнир сделала мелкие макарошки и овощи.

     Приятного аппетита!

Картина дня

наверх