На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Когда цветут пионы

На вопрос, когда цветут пионы, вы, скорее всего, ответите: «Конечно, в июне». И будете правы. Действительно, подавляющее большинство пионов цветет именно в это время. Но есть один, который цветет в первой половине - середине мая. Да-да, это не опечатка, есть такой пион -пион Млокосевича (Р. mlokosewitschii). Он назван в честь поляка Людвига Францевича Млокосевича, работавшего лесничим на Кавказе в конце XIX века и нашедшего этот пион в Ла-годехском ущелье, единственном месте, где он растет в природе. Кстати, Млокосевичем же были найдены пушкиния, горечавка лагодехская и другие эндемики Лагодехского ущелья, всего больше 60 видов флоры и фауны, многие из которых носят его имя.

 



Пион Млокосевича поражает уникальной для травянистого пиона желтой окраской цветка и красивой сизой листвой на розоватых стеблях, сроки его цветения варьируются в зависимости от погоды, в Подмосковье оно обычно начинается в конце первой декады мая. Растения высотой 70-80 см. Цветки необычайно красивые, крупные (до 12 см), широко раскрытые, бледно- или ярко-желтые с желтыми тычинками. Разрастается пион медленно.

«Любимцы греческих богов и китайских императоров»

Так образно говорят о пионах. Первые упоминания о них как декоративных растениях относятся к I в. н. э. В Китае пионы широко применялись в народной медицине. Римский писатель Плиний определил пион как старейший из всех культивируемых цветов. В России пионы появились в XVI в. Это были в основном дикорастущие формы и встречались лишь в садах состоятельных людей и так называемых аптекарских садах.
В конце XVIII — начале XIX в. сортовые пионы из Китая были ввезены во Францию, а уже во второй половине XIX в. там были выведены прекрасные сорта, которые и сейчас являются украшением садов: Фестива Максима, Мари Лемуан, Мсье Жюль Эли, Феликс Крусс, Сара Бернар, Ле Синь и многие другие. В 1903 г. в Америке создается «Американское общество любителей пионов». В 30-х годах американским селекционерам удается скрестить разные виды пиона и получить немахровые, полумахровые и махровые гибриды с яркими и сочными окрасками цветков: Ред Чарм, Ред Ред Роуз, Анжело Кобб Фриборн, Генри Бокстос, Диана Паке, Кэрол, Элен Каули и др.

Ах, как же хороши летние пионы! Яркие, пышные, душистые – они будут украшением для любой клумбы. Эти цветы растут у многих дачников на приусадебных участках, радуя глаз и наполняя воздух тонким ароматом.



Однако мало кто догадывается, что пионам в древней китайской философии издавна было уготовано особое место.

Их олицетворяли с женской красотой и юношеской влюбленностью. Даже императорские наложницы использовали силу цветка для привлечения внимания своего господина. В их спальнях всегда стояли вазы со свежими пионами, которые привозились из южных стран. Может поэтому император был послушным как дитя в руках своей возлюбленной и выполнял ее любые капризы.

Пионы по фен-шуй – самые главные цветы. Ни розы, ни орхидеи, ни лилии, а именно пионы. Кажется удивительным, но их роль в Китае была очень велика и по сей день не утратила своей силы. Цветок солнца, света, любви и сексуальности. Недаром его кусты любят расти на хорошо освещенных местах, впитывая в себя всю энергию вселенной.


Красный цвет



Существует множество расцветок пионов, но только красные считались наиболее значимыми. Любовь – это страсть, молодость, бесшабашность и темперамент. Это целый шквал эмоций и ощущений, которые так хорошо передает красный цвет. Поэтому желая выдать свою дочь замуж, многие родители украшают свои гостиные либо живыми пионами, либо вешают картины с их изображением.


Красные пионы по фен-шуй добавляют девушкам обаяния и способствуют удачному замужеству. Но как только брак состоялся, цветы в отчем доме сразу убираются – свою миссию они уже выполнили. Если же супруги уже «разменяли» не один десяток лет совместной жизни, то красавцы-пионы могут помочь разжечь новый очаг страсти и взаимного влечения.



Использовать цветы для повышения сексуальности нужно всегда по обоюдному согласию – это важно. В противном случае, наиболее активному супругу придется искать объект для удовлетворения своих интимных фантазий на стороне.

Read more: http://art-fenshui.ru/simvoly-fen-shuj/294-piony-po-fen-shuj...

 

Картина дня

наверх