На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Нас всех пересчитают: Правительство хочет повысить собираемость налогов с граждан

Н.К.Рерих. Собирают дань. 1908 г.
 

Видимо в стране совсем плохо со сбором налогов с бизнеса и вся надежда у государства на простых граждан. А поскольку платить налоги хотят далеко не все, решено создать новую информационную базу с данными о всех россиянах и иностранцах, проживающих на территории страны, чтобы можно было легко отследить «уклонистов», и поручить управление этой базой Федеральной налоговой службе.

23 июля Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О едином федеральном информационном ресурсе, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Планируется, что с января 2022 года начнет работать информационная система, в которую будут внесены подробные данные о каждом из нас - ФИО, дата и место рождения и смерти, пол, паспортные данные, СНИЛС, ИНН, документы об образовании, военной обязанности, медицинском и социальном страховании, сведения о семейном положении и родственниках, данные о других документах, удостоверяющих личность.

Авторы законопроекта считают, что он позволит «обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов», повысит собираемость платежей в бюджеты, сократит объемы уклонения от уплаты налогов.

Что же, если нас всех посчитают и разложат по полочкам всю нашу подноготную (предполагается, что такая база позволит даже отказаться от переписи населения), собираемость налогов несомненно повысится. Правда возникает ряд дополнительных вопросов.

Есть ли гарантия того, что данная информация не попадет в руки злоумышленников?

Поиск Яндекса на запрос «продам базу данных физических лиц» выдает 31 млн результатов. Понятно, что как только новый ресурс начнет работать, его сразу же можно будет купить в Интернете. Или за небольшую мзду получить исчерпывающие данные у сотрудников какого-нибудь ведомства, желающих немного подзаработать. Ведь доступ к базе получат федеральные и местные органы власти, муниципалитеты, пенсионные фонды и фонды ОМС – да практически все структуры, которые используют вашу персональную информацию. Чем больше электронный документооборот, тем выше риск утечек. Например, введение электронной подписи уже привело к тому, что люди из-за мошенников стали лишаться квартир.

Какая дополнительная информация будет вноситься в эту базу?

Имеется в виду право ФСБ и СВР на внесение в систему дополнительных сведений о гражданах. Что это за дополнительные сведения? Участие в несанкционированных выступлениях оппозиции или экологических движений? Перепост «вредных» статей в Facebook? Наличие мессенджера Telegram в телефоне? И как эта информация может быть использована - не создаст ли она проблемы, например, при устройстве на работу или поездке за рубеж?

Есть ли гарантии устойчивой работы информационной системы?

Я даже не говорю о том, что сама по себе она представляет «лакомый кусочек» для отечественных и зарубежных хакеров. Достаточно вспомнить, что произошло на прошлой неделе, когда в ряде регионов было невозможно получить документы и рождении и смерти из за сбоя в Едином государственном реестре ЗАГС, запущенном в прошлом году вместе с ликвидацией территориальных отделений. Объявлено, что это случилось из-за «планового обновления системы». Ну, если сбой может вызвать даже плановое обновление, то о какой устойчивости может вообще идти речь?

В общем, остается только ждать, когда нам объяснят, как все это будет работать. А может и не объяснят, ведь ключевое слово здесь – «налоги». И этого достаточно.

Владимир Семенов, Агентство СЗК

Источник: http://aszk.ru/finansy/item/4775

Картина дня

наверх