На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Факты о нас в мире и о мире в нас

Когда мужчина танцует лезгинку, он изображает орла

Во время танца мужчина резко раскидывает руки, подражая взмахам крыльев орла. Женщина же, если она принимает участие в танце, плавными и спокойными движениями изображает лебедя.

Кстати, лезгинка — это лишь собирательное название для множества различных танцев кавказских народов. У каждого из них есть свои традиции с собственным танцем, однако «орлино-лебединая» символика соблюдается везде.

Пингвины способны пить морскую воду

Только так и можно утолить жажду, обитая во льдах Антарктиды. Делают они это регулярно, что избавляет птиц от необходимости искать пресную воду в незамёрзшем виде.

Дело в особых надглазничных железах пингвиньего организма. Когда морская вода попадает внутрь, эти железы фильтруют её не хуже самых современных опреснителей. В крови восстанавливается нормальный водно-солевой баланс, а остатки соли пингвин «выплёвывает» обратно через клюв.

В Австралии атласы рисуют вверх ногами

В Южном полушарии, как известно, всё наоборот, и это правило касается даже австралийских карт мира!

Все атласы и сборники географических карт на южном материке перевёрнуты вверх ногами, то есть показывают Южное полушарие сверху, а Северное — снизу. Это ещё что! Известно, что Великобритания, Россия и Китай помещают в самый центр карты Лондон, Москву и Пекин соответственно. А страны Южной Африки и Южной Америки с радостью следуют примеру Австралии, помещая свои территории выше всех остальных материков, точно так же переворачивая карту.

Каждому хочется быть в центре внимания!

На банкнотах евро изображены несуществующие здания

В этом плане валюта Евросоюза сильно отличается от других денег. Изображения на купюрах посвящены не городам, как в России, и не знаменитым людям, как в США. На евро запечатлены архитектурные школы, на каждой бумажке — своя.

Так, на купюре в 5 евро можно увидеть несуществующий акведук в античном стиле, а на 20, например, — готические окна. На самой ценной купюре в 500 евро изображены футуристические мосты и небоскрёбы.

Ещё интереснее то, что стили распределены по номиналам банкнот: чем старее стиль, тем она «дешевле», оттого античность — на «пятёрке», а футуризм — на «пятисотке».

Пилотам в самолётах запрещено принимать пищу одновременно

Так как работа у пилотов ответственная, и от их здоровья зависит жизнь множества людей, им нужно соблюдать целый ряд особых правил предосторожности.

Например, если первый пилот ест, то второму запрещено принимать пищу вместе с ним. Более того, лётчикам нельзя есть одни и те же продукты. Всё это делается для того, чтобы предотвратить возможность отравления пищей обоих пилотов сразу. А если они едят по отдельности, то риск такого несчастья сведён почти к нулю.

А ещё пилотам запрещается есть всё, что крошится, чтобы не замусорить аппараты в кабине.

70% курильщиков, бросивших курить, сделали это без чьей-либо помощи

Люди, уверенные, что нельзя бросить курить без психологической помощи или пластырей, скорее всего, неправы. Согласно исследованиям и опросам среди людей, отказавшихся от сигарет, 50–70% среди них бросили привычку безо всякой сторонней помощи.

Объясняют это правильным настроем человека. Психологи считают, что главное здесь — не сильное желание «завязать», а рациональное объяснение самому себе, почему именно нужно бросить. Кажется, слишком просто, но это действительно так.

Эмбрионы крокодилов не имеют пола

В то время как у подавляющего большинства живых существ пол определяется генетически, эмбрионы крокодилов, находясь в яйце, пола не имеют. Приобретают они его в процессе вылупления.

Если температура высока, больше 34 градусов, — из яйца вылупится самец, если ниже 30, то самка, если между этими двумя значениями — возможны оба варианта.

Кстати, на основании этой особенности возникла одна из гипотез исчезновения динозавров. Согласно ей, у динозавров была такая же температурная зависимость, и глобальное похолодание оставило на Земле только один пол, не способный самостоятельно продолжать род.

Однажды Роберт Кеннеди покорил пик Джона Кеннеди

Роберт Кеннеди и мальчик

Год спустя после смерти президента Джона Кеннеди правительство Канады почтило его память, назвав в его честь вершину в горах Святого Ильи — на тот момент самую высокую гору Северной Америки, не покорившуюся альпинистам. Но пик Джона Кеннеди недолго оставался недоступным, ведь в 1965 году его покорил брат президента Кеннеди, Роберт, в составе экспедиции Национального географического общества.

Леонардо Ди Каприо знал, что станет голливудской звездой, ещё в школе

Леонардо Ди КаприоЛеонардо Ди Каприо в молодсти

Пользователь Reddit недавно рассказал интересную историю из собственной жизни. Ему довелось учиться в одной школе с Леонардо Ди Каприо, и у них был один учитель математики. Однажды преподаватель пожаловался классу «реддитора» на нерадивость одного из своих учеников. Догадываетесь, кто это был? Молодой Ди Каприо категорически отказывался выполнять домашние задания, оправдывая это тем, что собирается стать актёром. Актёрам же алгебра с геометрией, тем более из старшей школы, вряд ли нужны. Тогда учитель Леонардо скептически осадил его: «Ладно. Дай знать, когда получишь Оскар!» То, что было дальше, и так всем известно.

В Китае можно купить собак-тигров и собак-панд

В Китае открылся парк, где можно приобрести собак, раскрашенных под тигров и панд. Таким образом владельцы надеются привлечь новых клиентов, делая ставку на оригинальность и яркость.

Собака-пандаСобака-панда

Стоят такие питомцы достаточно дорого, цены начинаются с 250 $. Против таких «живых раскрасок» протестуют защитники прав животных.

Месяц на экваторе "растёт" не справа налево, а сверху вниз

Так как Луну из разных точек планеты видно совершенно по-разному, некоторые положения месяца очень непривычны для нас, жителей Северного полушария. Широко известно, что в Южном полушарии всё наоборот, ну, а что же на экваторе? Золотая середина! Там растущая Луна освещается не справа, как в России, и не слева, как в Австралии, а сверху! Соответственно, «стареющая» Луна в экваториальных широтах будет иметь форму ладьи и освещаться снизу.

В токийском метрополитене есть особые работники, чья задача — заталкивать людей в вагоны

Метро в столице Японии — это одна из самых плотных и загруженных транспортных систем мира, через которую ежедневно проходят десятки миллионов людей. Несмотря на его пунктуальность и организованность, мест в вагонах зачастую катастрофически не хватает.

Метро Токио, толкатель«Толкатель» за работой

Для того, чтобы уплотнять пассажиров в вагонах и вмещать туда как можно больше людей, в метро появились специальные служащие — «толкатели». Эти сотрудники в белых перчатках стараются как можно деликатнее впихивать японцев в вагоны метро. Пассажиры же не протестуют, для них главное — без опоздания попасть на работу или поскорее добраться до дома, даже если для этого придётся почувствовать себя сельдью в бочке.

В Ливерпуле есть статуя ангела, целиком состоящая из конфискованных ножей

Английский художник Альфи Брэдли создал в городе Ливерпуль необычную скульптурную инсталляцию. Во дворе крупного городского собора установили восьмиметровую статую ангела, целиком и полностью состоящую из ножей. Так автор хочет привлечь внимание к опасностям и рискам, связанным с легкомысленным использованием холодного оружия.

Альфи Брэдли, статуя ангела из ножейСтатуя состоящая из конфискованных ножей

Примечателен тот факт, что большую часть ножей художнику предоставил ливерпульский департамент полиции: все они были конфискованы у преступников, подозрительных личностей и даже у детей, носивших их «для самообороны». Получается, что ангел состоит из орудий, совершивших или способных совершить зло. Вот такой парадокс.

Источник

Картина дня

наверх