На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Последний рубеж. Мой Зеленый борщ. ( Ю. Мочиевский )

 

 

- Родная, ты не хотела бы борщ? Зеленый? А?

- Ты хочешь приготовить борщ? – Она на мгновение отвлеклась от уборки.

- Да, давно уже. – Я утвердительно махнул головой.

- У нас столько наготовлено. – Она улыбнулась. – Ты же постарался.

- Тепло уходит, а с ним и щавель. – Я улыбнулся в ответ. – Вчера у бабулечки такой щавель видел – сказка! Еле удержался, чтобы не купить.

- Давай, завтра? А? – По ее глазам было видно, что она почувствовала, какое у меня желание было приготовить в уходящее теплое время года это блюдо.  – Надо доесть то, что в холодильнике.

Я согласно махнул головой.

Простое блюдо, а почему-то готовим редко. Странно. Хотя, объяснение, наверное, найти можно. Это, скорее всего, связано с тем, что купленный щавель  долго не лежит  в холодильнике, и получается, что когда хочется приготовить зеленый борщ, то его под рукой нет, а когда он тебе встречается на рынке, то купить не можешь из-за заполненного готовой пищей холодильника.

Зеленый борщ – так всегда называли мои бабушки, мама это блюдо. Так его называл и я всю свою жизнь, и только последние годы, а может даже месяцы, я стал ловить себя на мысли, что начинаю задумываться над названием блюд. Но это, скорее всего, связано с рефлексами, выработанными при контактах с отзывами на сайтах в адрес определенных рецептов.

Я никогда раньше не задумался бы над тем, что плотва и карась, сваренные с пшеном, – это уха, а если я сварю эту же рыбу, но без пшена, а добавлю помидор, то это уже рыбный суп. А я всегда варил уху, но непрерывно экспериментировал с ингредиентами, не понимая, какой жуткий грех беру на душу, называя эти супы с рыбой ухой.

Зеленый борщ ничего общего не должен иметь с борщом, потому что ингредиенты разные, и вкус разный, и вид. Но, кто его знает, может древние славяне готовили это блюдо, и клали в него борщевик, который и дал такое название. А если не клали? И я назову это блюдо борщом, и выложу на сайте под таким названием? Что будет?

Хотя, какая разница, что будет, и как это блюдо должно называться, если оно звучит в моем сердце голосами бабушек именно так, как я его и вижу, и чувствую, и слышу? И это будет мой зеленый борщ. И я очень хочу его сделать. И сделать так, как обычно у меня бывает в последнее время – чуть-чуть не как всегда.

 

Бабулечка была на месте, и у нее лежал свежайший щавель. Я купил у нее большой пучок щавеля, а также по пучку укропа и петрушки. И за все получилось 50 руб. Сказочное время – уходящее тепло. Все есть, и все дешево.

Потом, после выхода из овощного павильона, слегка «флиртовал» со своей знакомой по рынку, мимо которой я хожу на рабочее место, и с которой мимоходом частенько перебрасываемся парой шуток, вдруг представил окончательно, как я буду готовить этот борщ. И этому «озарению» послужил просто вопрос Люды: «А как ты делаешь борщ?»

А как я его делаю? Я и не смог бы ответить, потому что делаю редко, и сразу бы и не вспомнил, а тут прямо перед глазами возникла полная картина всего процесса приготовления борща – ингредиенты, последовательность, и даже на чем я его приготовлю.

- Ты мне только что своим вопросом навеяла рецепт. – Я улыбнулся. – Сейчас пойду покупать ингредиенты.

- И все? А рецепт твоего борща? – Она удивленно посмотрела на меня.

- Сплавляй Бориса, я свою жену, и к амбару, где-то в двенадцать. – Я заговорщески посмотрел на нее. – Романтический ужин в амбаре с зеленым борщом моего приготовления. Какова перспектива? А?

- Здорово! – Она восхищенно посмотрела на меня.  – Только вот Боря может не разделить нашего желания.

- Но он же не волшебник, надеюсь? – Я вопрошающе посмотрел на нее. – Он же не увлекся в последнее время неожиданно для нас черной магией?

Она не решительно пожала плечами.

- А знаешь…, - меня озарила явно светлая мысль, - какой романтический вечер с борщом? Это ж совсем не романтично! И не эстетично! Я сказал бы, что даже не серьезно! Это же что за романтика с борщом, без свеч, да еще и самогон притащим?

- Не пойдет. – Она согласилась. – Отложим до другого случая.

И я согласился:

- И правильно. Тем более, что борщ будет со слегка поджаренным беконом, с добавлением индюшиного бульона и перепелиных яиц, со свежайшим щавелем, изумрудной петрушечкой, нежнейшим укропчиком. А бекончик я слегка обжарю, потом там потомлю лучок, затем морковочку….

И уходя за покупкой ингредиентов, я увидел по ее глазам, что она уже понимала, что и с борщом можно провести романтический вечер в амбаре, даже не смотря на увлечение мужа черной магией.

 Я все купил, и дома уже решил готовить в мультиварке. Я бы приготовил на своей маленькой и такой родной печке, со стаканчиком вина, но в этот раз я понял, что обстоятельства, так часто вносящие последнее время коррективы в мою жизнь, в мои желания, просто определят, где я буду готовить.

 

Первое, что я сделал по приходу домой, так попросил свою милую женщину поставить варить индюшиный окорочок. Не люблю слово «Ляжка», потому что как-то пошловато звучит, на мой взгляд, но именно эту часть, так позиционировавшуюся продавцом индюшатины, я и купил. Там было примерно 1 кг. 300 гр. чистого мяса. Большую часть я предположил использовать в дальнейшем для приготовления еды моему «золотому» внучку. А вот половничка 3-4 данного бульона добавить в борщ я рассчитывал, просматривая изображение блюда, все еще плавающее в моей голове.

Пока я приходил в себя после дальнего странствования по рынку, индюшатина почти сварилась, и я приступил к приготовлению борща по своему рецепту:

Первое, что я сделал, так достал из холодильника грудинку.

Мелко порезал половину того, что на снимке. Это грамм так 60 – 80. Забросил в мультиварку.

Включил режим «Жарка». Выставил температуру 140 градусов. Мне кажется, что такая температура самое то, что надо. Немного обжарил грудинку, добавил в нее лук.

Немного обжарил лучок, и добавил морковь.

Пока резал картошку, морковь капельку потушилась.

Потом влил 4 половника индюшиного бульона, и долил кипятка – примерно пол-литра.

Положил в мультиварку картошку, и занялся зеленью, вареными перепелиными яйцами.

Порезал щавель.

Когда картошка сварилась, положил в бульон зелень петрушки, укропа, щавель.

Добавил перепелиные яйца.

Точнее, добавила моя Ларочка, а я фотографировал. Но чистил, мучался с яйцами - я.

Положил в борщ черный молотый перчик, лаврушку, немного кориандра, хотя это не обязательно, довел до кипения, и выключил мультиварку. Дал настояться минут десять, а потом уж… эх…

Или со сметанкой…

Так, вот. Если б не увлечение Бориса черной магией, я б таким блюдом совратил бы его жену. Железно. Хотя… хм… у моей жены кулаки-и-и, мама мия,…

Короче, хорошо, что борщ ели дома. А то так увлечение кулинарией может привести к повреждению жизненно важных органов.

Картина дня

наверх