На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Военно-полевой лекарь. Как Николай Пирогов придумал наркоз?

Ilya Repin Portrait of the Surgeon Nikolay Pirogov 1881.jpg

Илья Репин. Портрет Николая Пирогова. 1881 г.

Великий, гениальный, знаменитый — о  враче Николае Пирогове потомки говорят в превосходном значении. Ему действительно удалось сделать открытия, опережающие время, и стать родоначальником военно-полевой хирургии в России. АиФ.ru вспоминает биографию известного медика.

Игры в эскулапа

Родился Николай Пирогов  25 ноября 1810 года в патриархальной семье казначейского чиновника. Мальчик был 13-м ребенком у родителей. И его путь  к медицине начался уже в детстве с первой встречи с известным на то время московским врачом Ефремом Осиповичем Мухиным.

Усадьба Николая Пирогова

Имение Вишня в Винницкой губернии, где родился Николай Пирогов

В 1820 году, когда маленькому Коле было только 10 лет, один из его старших братьев тяжело заболел ревматизмом. Один медик сменял другого у постели больного, однако результата не было.

После неудачного посещения пятого по счету лекаря соседи посоветовали Пироговым пригласить профессора Мухина — тогдашнюю знаменитость. Отец Николая засомневался — примет ли приглашение небогатого человека такой врач? Но Мухин согласился — он всегда интересовался тяжелыми случаями, которые сложно поддавались лечению.

—Ну-с, молодой человек, что с вами произошло? — он внимательно обследовал больного, выслушал жалобы, начал лечение. И после нескольких сеансов наступило облегчение. — А из вас, сударь, вышел бы хороший лекарь — обращаясь к 10-летнему Коле, как ко взрослому, сказал Мухин. — Это я понял по тому, как вы ухаживали за своим братом.

После Мухин часто навещал дом Пироговых. Николаю же так понравились манеры эскулапа и его поведение, что он регулярно играл с домашними «в Мухина» — по многу раз «выслушивал» их трубкой, покашливал и подражал мухинскому голосу, назначая лекарства.

В результате, когда молодой человек окончил школу, на семейном совете снова вспомнили предсказание известного врача  — и решили отправить Пирогова-младшего в медицинский. Однако была проблема — мальчику едва исполнилось 14 лет. Рановато — не примут… И тут снова на помощь пришел Мухин. Он лично обратился к самому ректору, сказав ему: «Нутром чувствую, Ваше превосходительство, что из парнишки будет толк».

Николай Пирогов в детстве

…И толк был

Николай Пирогов окончил университет в 1828 году. При этом его студенчество пришлось на сложные годы, когда различные медицинские эксперименты и опыты, а также приготовление разных анатомических препаратов были запрещены как «богопротивное» дело. После окончания университета он уехал в город Дерпт, чтобы подготовиться к получению профессорского звания и заниматься анатомией и хирургией под руководством уважаемого наставника Ивана Мойера. При этом в 1832 году в возрасте 22-х лет он уже успел защитить диссертацию «Является ли перевязка брюшной аорты при аневризме паховой области легко выполнимым и безопасным вмешательством?», которая полностью поменяла представление о процедурах такого рода и опровергла ряд заявлений именитых зарубежных врачей.

Пирогов не хотел сидеть на одном месте — в результате он успел и поработать в Дерпте, и побывать в Германии, везде совершенствуясь как врач, набираясь опыта и ставя эксперименты.

Каждое открытие и утверждение молодого медика было научно и фактически подкреплено множеством различных опытов и исследований. Так, например, готовя свою работу по перевязке ахиллова сухожилия как средстве ортопедического лечения, он сделал не менее 80 экспериментов в данной отрасли! На основании своих выводов, полученных эмпирическим путем, он смог придумать отличный вариант лечения.

В 1841 году Пирогов стал руководителем клиники госпитальной хирургии, где смог совершенствовать свои навыки и знания, а также получил достаточно широкое поле для исследования. В 1847 году доктор отправился военно-полевым хирургом на Кавказ в действующую армию. Его работа там открыла новую страницу в истории отечественной медицины. 

Николай Пирогов. Около 1840 г.

Русский анестезиолог

Буквально за год до отправления на войну хирург узнал про использование эфира в качестве анестезии. Он внимательно следил за всеми современными открытиями в области здоровья и читал такие журналы и газеты, как «Северная Пчела», «Друг здоровья», «Санкт-Петербургские ведомости». И именно из них он и узнал об успешной демонстрации использования эфира в качестве анестезии Уильямом Мортоном.

Изначально доктор был настроен скептически и негативно по отношению к такого рода обезболиванию и предпринимал попытки найти свой вариант. Однако успешный эксперимент  зарубежного коллеги заставил его пересмотреть свои взгляды. Пирогов начинает исследования и убеждается в том, что все его сомнения были необоснованными, а эфирный наркоз представляет собой «средство, которое способно вмиг преобразить всю хирургию».

В полевых условиях врач начал активно использовать анестезию, которая позволила существенно улучшить показатели выздоровления — теперь пациенты не страдали от боли и не погибали от шока. В монографии, которую опубликовал известный хирург, были указаны его рекомендации по применению такого наркоза. Он считал, что сначала необходимо протестировать «восприимчивость пациента» к препарату, т.к. реакция организма у каждого индивидуальная.

Война, в которой принимал участие доктор, позволила пересмотреть и принцип оказания первой помощи по степени срочности. «Я первый ввел сортировку раненых на севастопольских перевязочных пунктах и уничтожил этим царивший там хаос» — писал сам хирург. Согласно его мнению, следовало делить поступавших с передовой бойцов по степени срочности оказания медпомощи: самых тяжелых вперед, с легкими ранениями — в ожидание. Кроме того, именно с его подачи в России появились сестры милосердия — они помогали выхаживать больных, делали необходимые перевязки и промывания.

Треугольник Пирогова

Николаю Пирогову принадлежит много медицинских открытий. Его именем называют ряд анатомических образований — треугольник Пирогова, кольцо Пирогова и т.д. В его честь названы и некоторые операции.

Кроме того, выдающийся врач России создал новый раздел анатомии — топографическое исследование органов. Ранее по муляжам и созданным макетам изучать расположение органов внутри было практически невозможно. Анатомические вскрытия также не давали полной картины. Пирогов предложил ряд экспериментов, которые позволили ему существенно скорректировать общую картину и дали врачам более полное видение того, что происходит внутри человеческого тела. Результатом стал 4-х томник, принесший русскому врачу всемирную славу.

Николай Пирогов заботился и о студентах, считая, что нет опыта лучше практического. Поэтому он постарался создавать такие условия, чтобы каждый студент-хирург мог участвовать в различных экспериментах и оперативных вмешательствах.

…Имя Николая Пирогова сейчас хорошо известно не только студентам-медикам. В его честь проводятся пироговские съезды и чтения и даже создано врачебное общество имени Пирогова. Также его именем названо множество больниц, несколько улиц, набережных и даже астероид. 

М.П. Труфанов «Н.И. Пирогов на Главном перевязочном пункте в зале Дворянского собрания»

Эскиз И. Е. Репина к картине «Приезд Николая Ивановича Пирогова в Москву на юбилей по поводу 50-летия его научной деятельности» (1881). Военно-медицинский музей, Санкт-Петербург, Россия.

И.Тихий Н.И. Пирогов осматривает больного Д.И.Менделеева

К. Кузнецов и В. Сидорук Чудесный доктор (Пирогов)

Л. Коштелянчук После операции (Пирогов)

А.И. Куинджи. Показательная операция в клинике Пирогова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх