На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Огуречный лимонад

Здравствуйте всем! Не знаю где как, а у нас что-то похожее на бабье лето наступило! Солнце светит и тепло так, что народ вовсю загорает и купается!

 

Вот и решила по сему поводу приготовить лимонад. Да не просто лимонад, а огуречный! Я впервые такой попробовала в этом сентябре в одном милом ресторанчике в Севастополе и влюбилась в него с первого взгляда!

 

Домой приехала, погуглила и обнаружила, что оказывается лимонад с огуречным соком – явление довольно-таки популярное. А я-то и не знала! Вот уж точно: век живи – век учись!

Собрала имеющиеся дома продукты и, полагаясь больше на интуицию, стала делать.

 

Вот что у меня получилось:

Сироп: 0,5 л воды + 1 стакан сахара

Огурцы – 700 г (около 500 мл сока)

Апельсины – 2 шт. (800 г)

Лайм – 1 шт.

Лимон – 0,5 шт.

(Всего сока цитрусовых получилось около 500 мл)

Вода – 700 мл

Розмарин, тимьян – по вкусу.

 

Итак, приступим. Для начала из 0,5 л воды и 1 стакана сахара сварила сироп, прокипятив его с минутку, чтобы сахар хорошо растворился. В горячий (но не кипящий!) сироп положила веточку свежего розмарина и немного тимьяна.

 

Огурцы очистила от кожицы (жесткая она у поздних огурцов, у ранних, думаю, кожицу счищать не обязательно) и натерла их на мелкой терке. Может, быстрее было бы проблендерить. Но огурцы – не морковь, и тереть их не проблем.

 

Огуречный сок отжала через марлю в два слоя.

 

Получилось около 500 мл огуречного сока.

 

Апельсины, лайм и пол-лимона отжала через соковыжималку. Получилось тоже около 500 мл.

 

Налила в кувшин сначала сироп (как самый густой), потом цитрусовый сок и огуречный сок. Перемешала.

 

Теперь настала очередь воды (холодной кипяченой). Налила сначала пол-литра, попробовала – сладковато. Добавила еще стакан – вот теперь в самый раз! Тут нужно ориентироваться на свой вкус. Да и цитрусовые бывают разные по сладости и по «кислости».

Убрала в холодильник остывать, предварительно вытащив розмарин и тимьян. Пряные травы уже добавили достаточно аромата, а длительное их настаивание я побоялась, что может дать горечь.

Это у меня первый пробный вариант «без всего». В дальнейшем для украшения надо будет оставлять ломтики огурца и цитрусовых.  В сильную жару подавать с кубиками льда.

Это так необыкновенно вкусно!!! У меня огурцы покупные, и то вкусно и ароматно. А какой же будет аромат от своих домашних огурчиков! М-м-м-м! И с травками можно побаловаться – вот думаю с эстрагоном (тархуном) попробовать, и с мятой. И цитрусовые в разных вариантах и соотношениях.

 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх