На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Макароны с брюссельской капустой и сыром с голубой плесенью

Вот только недавно в Таниной теме говорили, что у нас свежую брюссельскую капусту в магазинах трудно найти.  А вчера захожу в «Биллу» – а она лежит, как и много других редкостей. Явно к празднику подвезли.

Купила полукилограммовую упаковку капусты и куриную грудку с мыслью повторить Танино блюдо  https://davaipogovorim.mirtesen.ru/blog/43462233231/Bryusselskaya-kapusta-v-tomatno-vinnom-souse . Но дочка запросила «Цезарь» с курицей, так что пришлось менять планы. А сегодня уже готовить что-то новенькое, исходя из имеющихся дома продуктов.

В итоге получилось очень вкусное блюдо. Муж, несмотря на его нелюбовь к капусте, даже с добавкой ел ))

Готовится, кстати, не дольше, чем варятся макароны.

 

Итак, начинаем с того, что ставим воду для макарон. И пока она закипает, снимаем с брюссельской капусты верхние листья и каждый кочешок режем на 2-4 части. (После этого я капусту отварила в течение 5 минут, чтобы она стала помягче. Но в тот момент я хотела ее потом просто обжарить с луком и остатками запеченной курочки… Но в процессе приготовления я добавила одно, другое, третье да еще потушила… и в итоге капуста немного переварилась. Так что варить ее заранее не нужно было.)

Режем луковицу, болгарский перец. И ставим на огонь большую сковородку.

На растительном масле обжариваем репчатый лук. Кладем в него капусту с болгарским перцем, добавляем немного сахара (так капуста становится еще вкуснее) и обжариваем до зарумянивания капусты.

Теперь добавляем немного помидор (у меня осталась всего лишь горсточка оранжевых черри), кусок сливочного масла (капуста его любит) и обжариваем еще пару минут. Выкладываем к овощам кусочки уже готовой курочки (у меня осталась запеченная в духовке для «Цезаря» грудка), сразу же вливаем немного молока и добавляем 100 г сыра с голубой плесенью (муж пару недель назад купил кусочек меня порадовать). Тушим еще немного до растворения сыра, солим и перчим по вкусу. Можно снимать с огня.

Получилось полноценное блюдо с насыщенным вкусом. Чувствуется и сладость капусты, и аромат болгарского перца, и специфический вкус «голубого» сыра. И если бы капусты у меня было побольше, я бы это блюдо подала на стол прямо в таком виде.

Но сегодня оно выступает в роли соуса к макаронам. А они как раз к этому времени уже сварились. Откидываем их на дуршлаг и выкладываем в сковороду. Перемешиваем – и готово. Можно раскладывать по тарелкам.

Мы еще сверху в тарелку потерли немного сыра, похожего по вкусу на пармезан (вот забыла, как называется, а упаковку уже выкинули).

Очень вкусно.

Картина дня

наверх