На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Караси по-русски - в сметане

Здравствуйте всем! Наконец-то мне посчастливилось купить живых карасей. Правда, купила я их за 100 км от дома и, естественно, живыми не довезла. Но все равно, хоть уверена, что они уж точно свежие.

Решила запечь их в сметане.

Караси - 1,5 кг (неочищенные)

Сметана домашняя - 250 г

Соль - 1 ч. л.

Мука ржаная для панировки - 3-4 ст. ложки с горкой

Растительное масло для обжарки

Вот такие карасики.

Почистила, выпотрошила, оторвала головы.

Карасики среднего размера. Вот такие:

По-русски, так по-русски - посему панировать буду в ржаной муке. И сразу на горячую сковородку с растительным маслом.

Обжаривала карасей порциями - с двух сторон, быстро, на сильном огне. Чтобы только корочка образовалась, а "дойдут" они потом в духовке.

Выкладываю карасей на большую чугунную сковороду, в которой и буду запекать. Тут же смазываю сметаной. Подчеркиваю, что сметану нужно ДОМАШНЮЮ. Она на горячем моментально тает, как масло, и впитывается. Так и должно быть. Ведь сметану делают из сливок, и она должна таять на горячем.

Таким образом обжариваю всех карасей и смазываю их приблизительно 200 г сметаны.

Эх, еще бы лучку сюда! Но некогда было чистить и резать. Ладно, без лука тоже хорошо. Отправляю сковороду в хорошо нагретую духовку - 230 град. на 30 минут.

Минут через 15-20 достаю и выкладываю на карасей остатки сметаны. И снова в духовку.

Готово!

Вот, видно, что большая часть сметаны впиталась, а остальная "обратилась" в масло.

Поэтому и настаиваю именно на домашней сметане. Уж не знаю, из чего магазинную делают, но она не впитывается, а как намазал, так и зажаривается. Вот нашла давнишнюю фотку карасей в сметане - так и лежит сверху эта сметана, как я ее положила. А ведь суть-то в том, чтобы она внутри карасей пропитала!

Замечательные карасики получились! Они достаточно мелкие, и косточки в их спинках совершенно незаметны. Чем мельче караси, тем "чище" у них спинки. А вот у крупных (как на фото сверху) уже косточки достаточно развились, и приходится ковыряться, чтобы их выбрать.

Попыталась сфотографировать "в разрезе". А, все равно не видно, есть там кости или нет. Ну уж поверьте на слово.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Картина дня

наверх