На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Печенье Савоярди домашнего приготовления.

 
         У меня вечная проблема с этим печеньем, когда нужно приготовить Тирамису  его, есессно, нет под рукой. Покупать  про запас у меня не получается, а ехать за ним в Метро не всегда хочется, далековато. Вот я и приловчилась печь его сама. Нет ничего проще, поверьте. И напечь можно про запас. Единственное.."НО", если печете про запас, нужно хорошо подсушить в духовке, выключив огонь и оставив его минут на 5-10 в чуть приоткрытой духовке. Хранить в картонных коробочках или бумажных пакетах. Тесто я готовлю в точности, как на бисквит,  но подсыпаю побольше муки. Тесто должно получиться погуще, чтобы при отсадке на противень  оно не растеклось.
          У меня было 
3 крупных яйца
3/4 стак. сахара (измельчила в пудру)
3/4 стак. муки
маленький пакетик ванилина
         Поверьте, я никогда не отделяю белки от желтков, взбиваю все вместе. Взбивать до увеличения массы втрое, добавив ванилин. Вводим аккуратно муку, вымешивая снизу вверх. Мне показалось, что тесто густовато, и я добавила еще 1 стол.л. муки.  У меня не было корнетика для отсадки теста диаметром 1-1,5 см и я использовала полиэтиленовый пакет от молока, специально храню парочку пакетов для этих целей. При отсадке заварного теста для эклеров я тоже пользуюсь им, отрезав уголок ножницами. Заполняем пакет тестом и аккуратно отсаживаем палочки теста длиной 10-12 см. Использую обычный металлический противень, застелив пергаментом, который не требует промасливания. Если именно такого нет,  то смажьте бумагу для выпечки растительным маслом. Присыпаем обильно отсаженные палочки сахарной пудрой. Если видите, что первое присыпанное вами печенье впитало пудру,  то присыпьте еще. Отправляем печенье в предварительно разогретую духовку на 10-12 минут. Выпекать при t 180 градусов. Потом приоткрыть духовку, выключить огонь и оставить печенье для подсушки. Сразу, после духовки, печенье нужно снять, иначе потом это будет сделать трудно,  оно прилипнет намертво. У меня выход - 24 штуки. Я готовила сегодня тирамису исключительно со взбитыми сливками и на мою стеклянную форму 20 на 31 см. печенья хватило, как "доктор приписал". Если желаете, я выставлю рецепт тирамису, которое готовила сегодня....Вот и все. Приятного аппетита!
        Хочу еще раз напомнить, тесто готовьте по своему рецепту, классическое, но подсыпьте побольше муки и будет вам тирамису без проблем....:))))). Единственная разница в том, что фабричное печенье немного другой формы,  так как пекут его в специальных формочках,  но я нашла в инете такие формы и на днях буду искать его в наших магазинах. Лучше всего иметь силиконовые,  из них печенье легко вынимается. Вот и все....
P.S.Хотела отдельно выставить тему  про тирамису со сливками,  без маскарпоне,  но только что попробовали, очень вкусно, скажу я вам, и если бы меня угостили таким кусочком торта и не сказали бы, что в креме нет яиц и маскарпоне, я бы подумала, что всё это в нем есть.
 
 
     Немного неаккуратно отрезался кусочек, спешила.....Для приготовления крейзи-тирамису (я его так назвала) я использовала печенье савоярди собственного приготовления (рецепт выше) и сливки для взбивания, 33% жирности, пакетик 1,5 г ванилина. Сливок использовала всего 500 мл. Добавила всего 2 стол.л. сахарной пудры, но поняла, что можно и без нее, мы не очень любим сладкие торты. Заварила 1,5 стак. крепкого сладкого кофе, остудила. В стеклянную форму размером 20х31 см  выложила слоем печенье, быстро обмакивая его в кофе. Сверху выложила 1/2 часть взбитых сливок, присыпала из ситечка порошком какао. Сверху выложила еще слой пченья с кофе и оставшийся слой сливок, присыпала порошком какао. Отправила в холодильник. Употребляли уже через 2 часа, но лучше, если тирамису постоит в холодильник часа 4-5-6.....Приятных мгновений!!!!!

Картина дня

наверх