На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Про ревень

Этот травянистый гигант растет на наших огородах как-то сам по себе, не привлекая внимания, и, как правило, без всякого ухода. А ведь когда-то растение считалось редким и дорогим, и на торговлю им во времена Петра 1 была введена государственная монополия.

Есть даже детектив Агаты Кристи (Meeting place is changed, 1949), в котором Мисс Мзрпл расследует жуткое убийство, где некий кэнтовский граф использует суп из листьев ревеня, чтобы отправить тещу на тот свет. Заметьте, что Агата Кристи плохо разбиралась в кулинарии… Придумать какой-то суп из листьев ревеня…

 

В июне и июле можно полакомиться ревенем с собственной дачи. Особенно это растение популярно в Европе, там им угостят и на семейной трапезе, и в шикарном ресторане. В средней полосе России в последнее время многие дачники стали выращивать его на своих приусадебных сотках.

Научное название ревеня происходит от греческого слова reos – струиться, стекать, и, вероятно, тот, кто дал это название ревеню, наблюдал, как стекают струи дождя с крупных листьев растения.
В роду ревеня более 50 видов, которые произрастают как в Европе, так и в Азии.
Ревень – Rheum – крупное многолетнее травянистое растение из семейства гречишных.
У ревеня вертикальное толстое деревянистое и ветвистое корневище. Весной над поверхностью земли появляются сочные, толстые, полые стебли со стеблевыми и прикорневыми зелеными листьями.
Надземная часть его растет очень быстро и может в росте обогнать собственного хозяина, поднявшись в высоту до 2,5 метров.
Зацветает растение на 2-й-3-й год. Мелкие невзрачные белые или красноватые цветки собраны в метелки. Цветет ревень в мае-июне.
Плоды похожи на орешки красно-бурого цвета с ребрышками и крылышками.
Размножается семенами.

Родиной огородного ревеня считается Центральный Китай, где его культивировали за 27 веков до нашей эры!
Дикий ревень растет в высокогорьях Западного Китая, Восточного Тибета и в Южной Монголии.
Встречается в Восточной Сибири – на лесных опушках, в редколесье и на песчаниках.
В Европе, США и России ревень как культура появился только в начале прошлого века. До этого же его привозили из Китая.

Как лекарственное растение ревень был известен в Европе еще в средние века благодаря рецептам арабских врачей.
В XIII веке знаменитый венецианский путешественник Марко Поло описал сбор ревеня.
В Россию из Китая ревень стали завозить в конце XVII века.
Пётр I в 1704 году ввел на торговлю ревенем государственную монополию.

Семена ревеня в Россию были впервые привезены известным путешественником Н.М. Пржевальским в 1871—1873 годах.
Они были посажены в Ботаническом саду Петербурга, и именно из них были получены растения, давшие посевной материал не только для всех русских культур, но отчасти и для зарубежных ревеней.
Карл Линней, давший название растению и подробно его описавший, получил семена ревеня от русского врача Д. Гротера.
И лишь много лет спустя немецкому путешественнику Тафелю удалось привезти из Тибета в Швейцарию плоды ревеня, которые впоследствии послужили родоначальниками западноевропейских его сортов.
Сейчас ревень выращивается повсеместно, но особенно культурный ревень распространен в Англии и США.

В черешках и листьях ревеня содержатся витамины В2, P, С, Е, микроэлементы калий, магний, кальций, фосфор, пектиновые вещества, яблочная, лимонная и щавелевая кислоты, гликозиды, агликоны, дубильные вещества.

Первый урожай можно снять уже на ел дующий год после посадки рассады и корневищ, а наивысший - только на пятый год. Листья срезают или выламывают у самого основания черешка. При этом на каждом растении должно оставаться до 5-7 листьев. Срезают черешки с листьями при длине черешка 30 см и более и толщине 2-3 см, когда они нежные, а волокна еще не огрубели. Делают это каждые 10-12 дней. К середине июля сбор черешков приостанавливают, потому что в них накапливается излишнее количество щавелевой кислоты (впрочем, при термической обработке она разрушается). В сентябре можно снова собирать урожай.

Куст раскидист, лист гармошкой, 
Стебли толстые немножко, 
Их почищу и - в пирог, 
И проглотишь язычок. 
А ещё из ревеня- вкусное варение ! 

 

Варенье из ревеня по-царски
Надо: 1 кг черешков ревеня, 1 кг сахара, вода и вишневые листья.
1. Черешки ревеня нарезать, положить в кастрюлю, добавить горсть вишневых листьев, залить кипятком, чтобы ревень был полностью покрыт и оставить на 6 часов. 2. Листья вишни выбросить, воду слить в кастрюлю, добавить еще горсть вишневых листьев и на среднем огне довести до кипения, уменьшить огонь и дать покипеть 5 минут. Листья удалить.3. Добавить в отвар сахар, размешать до полного растворения сахара, довести до кипения. 4. Залить кипящим сиропом ревень, дать настояться15 минут и поставить на огонь. Довести до кипения и проварить 15 минут. Оставить на 4 часа. 5. Варенье еще раз прогреть, сварить до готовности (примерно минут 15) и разлить по банкам

 

Англичане, обожающие ревень, разработали в конце XIX века особую технологию его выращивания. В закрытых теплицах стебли ревеня вырастали до 60 см, затем их собирали при свете свечей, чтобы сохранить нежный вкус и особенный цвет. И до 1962 года из «ревеневого треугольника», что образовался в графстве Йоркши, ежедневно уходил специальный «ревеневый» экспресс, доставлявший свежие вкусные черешки в Лондон. До сих пор ежегодно в Йоркши в феврале проводится фестиваль в честь этого растения.

James Tissot (1836 – 1902, French), Тhe Widower

Картина дня

наверх