На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

прощенное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2018 году выпадает на 18 февраля. В этот день православные традиционно просят у всех друзей и знакомых прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и совестью, не отягощенными обидами и несправедливостью.

Прощеное воскресенье отмечается в последний день Масленицы (в богослужебных книгах этот период называется Сырной седмицей) и открывает Великий пост, начало которого в 2018 году выпадает на понедельник, 19 февраля.

Для верующих Прощеное воскресенье – это особенная дата. В этот день православные христиане на литургии слушают чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ. В этот день верующие просят прощения друг у друга, а также у всех родных и знакомых, чтобы приступить к посту с чистой душой и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Иисуса Христа.

История праздника

Просить прощения перед началом Великого поста – одна из самых древних христианских традиций, уходящая корнями в эпоху первохристиан.

В Египте и Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню, где практически без пищи и воды проводили 40 дней. Они не были уверены, что пустыня не станет их последним пристанищем. Монахи понимали, что могут умереть, поэтому за день до ухода примирялись друг с другом: просили прощения за все. Отсюда и название – Прощеное воскресенье.

Традиции

Согласно традиции, первыми просить прощения должны старшие у младших. В ответ на просьбу о прощении принято отвечать "Бог простит".

В Прощеное воскресенье последний раз употребляется скоромная пища (но без мяса).

В православных храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения. На литургии читают Евангелие из Нагорной проповеди Христа, а также вспоминают изгнание из Рая Адама по причине грехопадения. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему. Православная церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

По народным традициям, Прощенное воскресенье – кульминация Масленичной недели, заговенье перед началом Великого поста. В этот день поминают усопших, ходят на кладбище. Также существует традиция ходить в баню.

В конце праздника торжественно сжигают чучело Масленицы, полученный пепел рассыпают по полям.

Прощеное воскресенье: что нельзя делать

Это день духовного очищения, подготовка к Посту. Поэтому в Прощеное воскресенье категорически нельзя:

  • отказывать кому-либо из просящих в прощении – это великий грех,
  • думать о плохом,
  • вступать с кем-либо в конфликты, злиться, ссориться и возмущаться,
  • заниматься физическим трудом: в частности, убираться и стирать. Исключение – приготовление пищи и уход за домашними животными,
  • есть мясо (в принципе, от мясных продуктов следовало еще в первый день Масленицы), а также напиваться,
  • оставлять вечером еду (об этом чуть ниже),
  • поздно ложиться спать, так как после полуночи уже наступает Великий пост.

Прощеное воскресенье: что нужно делать

В этот день нужно постараться быть максимально искренним. Если на язык давно просились какие-то слова любимым людям, то как раз в последний день Масленицы их и нужно сказать.

В Прощеное воскресенье нужно постараться непременно сходить на службу в храм. Это особенный день для православных христиан, потому что в церквях читается Нагорная проповедь, а во время службы священник просит прощения у своих прихожан.

И, конечно ж, самому, попросить прощения у родных и близких. Для этого не надо перечислять свои грехи и обиды, а достаточно сказать: "Прости меня!"

При этом в Прощеный день просят прощения не только у живых, но и у почивших друзей и родни. Достаточно сделать это мысленно, помолившись за упокой их души. Вечером в Прощеное воскресенье у славян даже было принято ходить на кладбище, чтобы помянуть усопших и попрощаться с умершими родственниками. Считалось, что те в этот день "пировали" с близкими на Масленицу.

Также в этот день есть традиция ходить в баню (в современном варианте – принимать ванну или душ), чтобы смыть с себя все грехи, включая накопленные за время масленичных гуляний, ведь те порой сопровождаются излишествами.

http://kg.ua/news/proshchennoe-voskresene-2018-tradicii-i-pr...

Картина дня

наверх