На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Величайшая картина с кошками в мире

Стоит 826 тысяч долларов, весит 103 кг и вместила 42 кошки. Чьи это питомцы и чем еще известен автор этого полотна?

Карл Калер. Любовники моей жены (My Wife's Lovers). 1893

Карл Калер. Любовники моей жены (My Wife's Lovers). 1893

В ноябре 2015 года эта картина была продана на аукционе «Сотби» за рекордную для художника Карла Калера (Carl Kahler, 1855-1906) сумму – 826 тысяч долларов. Но в ленты новостей ведущих изданий попала, конечно, не поэтому. Кому какое дело до того, сколько дают за картины малоизвестного австрийского художника? Все дело в том, что это за картина и кто на ней изображен. Во-первых, котики. Во-вторых, сразу 42 котика. Картина с самым большим количеством котиков! Но картина примечательна не только этими двумя цифрами.

Интересные факты о картине «Любовники моей жены»

- Картина огромна: 2,58 на 1,78 метра. Весит полотно 103 килограмма! Все кошки на ней изображены в натуральную величину.

- Кто у нас муж? Он американец. Его звали Роберт Джонсон. И он умер за два года до того, как художник приступил к работе над картиной. Очевидно, вдова дала такое название картине в память о покойном и о том, что он снисходительно относился к ее страсти – котикам.

- Кто у нас жена? Состоятельная бездетная вдова Кейт Бёрдселл Джонсон. Картиной она любовалась недолго – умерла в год ее создания, в 1893-м. Миссис Джонсон жила в Калифорнии. Она обожала кошек, особенно персидских и ангорских. В ее летней резиденции площадью в 3000 акров обитало 350 кошек, за которыми присматривал целый отряд слуг. У всех кошек были имена. Для увеселения котиков и хозяйки в поместье также держали экзотических птиц. В завещании миссис Джонсон было написано, что она оставляет полмиллиона долларов на содержание своих животных. Правда, некоторые современные исследователи говорят, что цифры преувеличены: будто и котов женщина держала меньше (даже меньше, чем изображено на картине), и таких гигантских сумм для содержания своих питомцев не оставляла.

- Центральный персонаж картины – кот Султан. Хозяйка купила его в Париже за 3 тысячи долларов.

- Карл Калер работал над картиной три года: наблюдал за кошками в поместье заказчицы, делал эскизы с каждого пушистого персонажа. Его гонорар составил 5 тысяч долларов.

- Вообще, австриец Карл Калер до знакомства с миссис Джонсон зарабатывал изображением лошадей и скачек, а клиентов находил в Австралии и Новой Зеландии. Но после этого необычного заказа он увлекся кошками. И некоторые персонажи картины «Любовники моей жены» стали героями отдельных кото-портретов.

Слева – фрагмент картины «Любовники моей жены», голубоглазого кота зовут Его Высочество. Справа – он же, на другой картине Калера.

Слева – фрагмент картины «Любовники моей жены», голубоглазого кота зовут Его Высочество. Справа – он же, на другой картине Калера.

Смотрите, как ловко Калер производит шедевры: вверху – фрагмент картины «Любовники моей жены», а внизу – маленькая картина с тем же героем в той же позе.

Смотрите, как ловко Калер производит шедевры: вверху – фрагмент картины «Любовники моей жены», а внизу – маленькая картина с тем же героем в той же позе.

Ниже – фрагменты картины «Любовники моей жены»:

- Картина мгновенно стала знаменитой. Сразу же в 1893-м поехала на Чикагскую ярмарку. В ХХ веке новые владельцы отправили картину в турне по США. В 1949 году журнал Cat Magazine назвал ее величайшей кошачьей картиной в мире.

- В 1906 картина была в Сан-Франциско, где произошло мощное землетрясение (погибло до 3 тысяч человек). Котики уцелели. А вот написавший их Калер погиб во время этого землетрясения.

Вот еще несколько картин художника Карла Калера – с котиками и без:

Источник:

https://zen.yandex.ru/media/art_cats/velichaishaia-kartina-s...

Картина дня

наверх