На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Прощенное Воскресенье: приметы и обычаи

В воскресение, которое выпадает перед первым днем великого поста, каждый верующий должен успеть очиститься от нависших над его душой грехов и снять свой тяжкий груз, получив прощение от тех, кого случайно или намеренно обидел! Только очистившийся человек сумеет пройти столь суровое и, можно сказать, героическое испытание – сорокадневный пост! Чтобы освободиться от всего негатива, который переполняет человека и облегчить душу, принято просить прощение абсолютно у всех, с кем знаком и с кем в этот день произойдет встреча. Более близким и родным людям звонят, ходят в гости и также извиняются.

 Откуда пошел обычай очищения?

Считается, что египетские монахи в целях очищения своей души должны были покидать селения и уходить в далекую пустыню на 40 дней. Понимая, что там могут напасть дикие звери и убить, можно умереть от обезвоживания и голода, большинство монахов не надеялось вернуться назад. Осознавая то, что эта встреча с людьми могла быть последней, прощаясь, они заодно просили их и простить, ведь в глубине души каждый из них допускал, что умрет и предстать на пороге Бога желал «чистым» человеком, на которого никто не держит зла!

Как правило, перед уходом все воскресение кушали пищу животного происхождения и трапезничали не менее семи раз, ведь именно столько дней в неделе и столько же недель великого поста. Согласно обычаю, такое обильное насыщение позволяло долгий период времени терпеть голод.

 Какие обычаи соблюдаются и сегодня?

Одним из главных в это воскресение обычаев было сжигание чучела «Масленицы». Именно в этот день Масленица сменялась на великий пост! Эта традиция в некоторых селениях сохранилась по сей день, и люди организовывают большие ярмарки, на которых обязательно продают блины, устраивают гуляния, проводят игры и концерты, конкурсы. Заодно прощались с зимой, ведь на порог стучит красавица Весна! В конце гуляний молодежь, усевшись на сани, которые запряжены в тройки, каталась по округе и пела песни, веселилась до самых сумерек.

 Сегодня, как и много лет назад принято в этот день до обеда посещать могилы всех умерших родственников и просить у них не только прощения, но и помощи. В знак благодарности и уважения на могилах оставлять угощения и дары.

Важно посетить вечером храм и думать не только о том, чтобы простили тебя, но и постараться самому простить каждого обидчика и навеки забыть свою обиду к нему! Обязательно ходили в баню, «смыть с себя грехи».

 Приметы, связанные с Прощеным воскресеньем

Большинство примет, связанных с Прощенным воскресением, относится к благополучию и семейной идиллии. Так вот после последней трапезы плохой приметой считалось убрать стол. То, что осталось, нужно накрыть простыней, а ту прикрыть шкуркой овцы, вывернутой мехом вверх. Это позволит не только сохранить в семье мир и согласие, но и притянуть частичку счастья и благополучия. Плохой приметой считалось выпить во время трапезы большое количество спиртного.

 Старые люди, замечая погодные условия в этот светлый праздник, давали советы молодым о посадке урожая и его сборах. Приметы также коснулись и блинов, выпекаемых на Масленицу: удастся продать все – жизнь будет счастливой; если молодая особа часть блинов не продаст, столько ее лет еще замуж и не возьмут; когда первый блин купит женщина, первенцем в молодой семье будет дочь, а вот чтобы был сын, нужно умудриться блин продать мужчине!

 Гадалки и ведуньи могли в этот день, наполненный сильнейшей энергетикой, многое рассказать о человеке, но еще большее сделать. Так, молодые девушки ходили за приворотами, отсушками. Несмотря на то, что гадание и привороты считались плохой приметой, девушки все равно в тайне за ними обращались!

Источник: http://ladym.ru/publ/primety/proshhennoe_voskresene_primety_...

Простите меня, если я вольно или невольно обидела вас. Примите мои искренние раскаяния. И я прощаю вас.

Картина дня

наверх