На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

СОУС ИЗ ШПИНАТА С СЫРОМ

Как-то так повелось в нашей семье, что шпинат мы не готовили. Ни мама, ни бабушка никогда не использовали ни в одном блюде. Еще в детстве его разновидности росли у бабушки самосевом, но его скармливали только свиньям и курам. Спросите откуда этот самосев? Осталось еще с войны, тогда немцы, стоявшие в селе моей родни, заставляли его сеять. Видимо голодные годы послевоенные так «нашпинатили» моих бабушек и дедушек, что его категорически не применяли в пищу. Но столько читая о пользе этого овоща, и я решила приготовить. На первую пробу пришелся рецепт шпината в сливках с сыром. Для этого кусок сливочного масла (грамм 70) растопила прямо в сотейнике

и на нем обжарила зеленый лук, точнее немного его протушила.

Шпинат помыла (используем только листочки), нарезала полосками и добавила к луку.

Буквально в течение минуты обжарила его, помешивая. Затем залила кулинарными сливками (250 мл). Пока все это закипало, натерла на средней терке сыр Гауда и добавила его в сотейник к шпинату.

Приправила чуточкой мускатного ореха. Соли мне не понадобилось, так как сыр достаточно соленый сам по себе. Подавала с мелкой лапшой и редисом, посыпав немного тертым Грана Падана.

Получилось вкусно. В другой раз готовила со сметаной, все так же, но сметану взбила с ложкой муки и небольшим количеством воды. Спросите – а зачем мука? Для густоты. Когда готовите со сливками, то соус сам от них густеет, а вот сметана наоборот становится жидкой при нагревании. Мне больше понравилось именно со сметаной, она придает несколько кисловатый оттенок. Так что быть шпинату и на нашем столе!

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!

Картина дня

наверх