На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Пирог - косичка из нежного творожного теста

 Когда-то я уже выставляла эту тему на 4 вкуса, вот решила напомнить)

Недавно пекла мальчишкам конвертики с ветчиной и сыром из такого же теста, потому как это один из моих самых любимых и удобных рецептов теста на твороге, и решила показать их Вам.. Ну а поскольку рецепт теста был когда-то подробно описан в этой теме - думаю будет не лишним повторить и "плетение кос"))

Так вот, недавно купила свежего творога и как всегда, бОльшая его часть осталась в готовку..Правда, я никогда по этому поводу не переживаю, потому как применение творогу найду всегда - дети любят выпечку с творожной начинкой или из творожного теста..А тесто с творогом получается всегда по-особенному нежным и вкусным!

На этот раз хочу поделиться рецептом простейшего и вкуснейшего теста для пирожков или пирогов на основе творога..Эдакий, скажем так, беспроигрышный вариант, потому что выпечка из этого теста всегда наивкуснейшая и очень нежная! Еще одна прекрасная особенность этого теста в том, что его можно сделать заранее и хранить в холодильнике до тех пор, пока до него не дойдут руки..

Итак, для приготовления теста нам потребуется

В 2  стакана муки (примерно 400г) всыпать 0,5 ч. ложки соли, потереть на терке 200 г замороженного сливочного масла, порубить ножом в крупную крошку..

Добавить примерно 400 г творога , снова порубить в крошку уже с творогом (если творог суховат, можно добавить пару ст.ложек ледяной воды)

Быстро скатать тесто в комок, положить в пакет и убрать в холодильник на пару часов... Через два часа достаем тесто , слегка раскатываем на присыпанной мукой поверхности (около 1 см толщиной), складываем его пополам, потом еще раз пополам, снова кладем в пакет и убираем в холодильник еще на час-полтора..

По прошествии этого времени опять достаем тесто, раскатываем его по сгибам,снова складываем как в прошлый раз и убираем в холодильник уже до того момента, пока нам не захочется выпечки))) Это может произойти и на следующее утро или уже через каких-нибудь три часа...У меня тесто ожидало своего часа максимум три дня, причем не в морозилке, а просто в холодильнике..

И вот момент настал, дети просят пирогов)) Начинаем формовку..

Из этого количества теста у меня получилось две приличных таких по размеру косички, по длине стандартного противня..Начинок было две, одни из самых любимых у моих детей - обжаренная капуста с рубленым яйцом и обжаренный фарш с грибами..

Тесто немного раскатываем до толщины примерно в 3-5 мм, разрезаем на два прямоугольника.. На каждом прямоугольнике делаем по бокам косые надрезы, не прорезая середину..На середину выкладываем начинку:

Заплетаем тесто в косичку:

Таким образом "заплетаем" оба пирога

Полученные косички перекладываем на противень, смазываем желтком, смешанным со столовой ложкой молока, и отправляем в горячую духовку выпекаться при 200 градусах минут на 30 -до румяного цвета..

Получаем нежнейшую и вкуснейшую выпечку с любимой начинкой!

Попробуйте, очень рекомендую!

Если при смазывании постараться и избежать попадания желтка на срезы теста-оно получается слоистым и более воздушным! Я в этот раз себе такой цели не ставила, но тесто все равно получилось пушистым..

Приятного всем!

 

Картина дня

наверх