На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

«Т-34» — фэнтези и реальность

Фото: фрагмент рекламного плаката фильма "Т-34"

Новый 2019 год начался с премьеры широко разрекламированного фильма режиссера Алексея Сидорова «Т-34». Если фильм рассматривать чисто приключенческим в стиле «Астерикс и Обеликс против Цезаря», то его можно считать удавшимся. Но к Великой Отечественной войне «Т-34» имеет такое же отношение, как «Астерикс…» к Галльской войне Цезаря.

Сюжет фильма. 1944 год. Германские генералы в отчаянии — появился новый советский танк Т-34/85. И они не знают, как с ним бороться. Для этого на полигон доставляют трофейный Т-34/85 для расстрела двумя танками «Пантера». В танк сажают экипаж из советских военнопленных.

Я за 30 лет в архивах изучил сотни отчетов об испытаниях своих и трофейных танков и пушек, и ни разу не встречал подобного бреда. Обстрел трофейного танка из танковых или противотанковых пушек проводился с дистанции 25—100 метров и обязательно без движения. Зачем так близко? Да потому что нужно было точно попасть в определенную программой испытаний деталь танка — лобовой люк, маску пушки, поддерживающий каток и т.д. Цель — выяснить стойкость этих элементов к попаданию снаряда. Сажать в обстреливаемый танк пленных — глупость безмерная. Внутренность танка будет забита обрывками одежды, мясом и т.д., что очень помешает изучению пробоин, трещин, пробок из брони и др.

Главное же, что Т-34 перестал быть новинкой для немцев уже в июле 1941 года, когда ими были захвачены десятки совершенно исправных брошенных танков. Немцы еще в 1941 году тщательно изучили повреждения танков Т-34 на полях сражений и на полигонах. Мало того, до тысячи танков Т-34 с 76-мм пушкой использовались в частях вермахта под названием Т-34(r), где «r» — русский. Какие тут могут быть секреты?

Трофейные танки Т-34 и КВ-2 на службе вермахта

Танк Т-34/85 имел новую 85-мм пушку и несколько усиленную броню. Это перетяжелило танк с учетом того, что двигатель и ходовая остались прежними. Новый танк появился на фронте во второй половине 1944 года. Особых трагедий от появления Т-34/85 у немцев не было.

С конца 1941 года немцы боролись с танками Т-34 и КВ двумя способами — «дорогим» и «дешевым». «Дорогой» способ — создание новых танков «Тигр» и «Пантера», превосходивших по своим возможностям Т-34, но менее технологичных и в 2—3 раза более дорогих по себестоимости.

Немцы создали два типа «дорогих» противотанковых пушек. Это пушки с коническим стволом 2,8/2 cm S.Pz.B41, 4,2 cm Pak.41 и 7,5 cm Pak.41. Эти орудия были легки, но имели уникальную бронепробиваемость. Минусы — малая технологичность и большая стоимость. В результате их в сумме выпустили 3260 штук.

Второй тип «дорогих» противотанковых пушек — 8,8-см, 10,5-см и 12,8-см тяжелые пушки, созданные на базе зенитных орудий. Они были тяжелы и дороги.

«Дешевым» путем стало использование тысяч трофейных орудий, захваченных по всей Европе. Самой лучшей в мире (до осени 1943 года) противотанковой пушкой стала 7,62 cm F.K.296(r) — переделанная немцами 76-мм советская дивизионная пушка Ф-22. Немцы захватили около трех тысяч таких пушек. На них поставили дульный тормоз, существенно увеличили объем каморы и уменьшили угол возвышения. Таким образом, немцы сделали то, что в середине 1930-х годов сделал советский конструктор В.Г. Грабин. Но замнарком по вооружению Тухачевский приказал ухудшить данные Ф-22.

Немцы, используя шасси своих и трофейных (французских, чешских и советских) танков, создали несколько десятков САУ, способных эффективно поражать Т-34, КВ и ИС. Замечу, что с середины 1943 года выпуск самоходных установок в Германии существенно превысил выпуск танков.

Боевые будни Т-34 в вермахте

Среди «дешевых» противотанковых средств надо отметить новое уникальное оружие — противотанковые реактивные гранатометы, в том числе знаменитые фаустпатроны, и гладкоствольные пушки, стрелявшие оперенными снарядами.

И если фаустпатроны приводят в дикий восторг киношников и историков, то гладкоствольные пушки, как, например, 8 cm H63 и 10,5 cm P.W.K.10.H.64, оказались вне их поля зрения. Между тем, по типу этих орудий через 20 лет во всех странах мира стали создавать гладкоствольные противотанковые и танковые пушки.

Как видим, немецким генералам было чем бороться и с Т-35/85, равно как с «Шерманами», «Кромвелями», «Черчиллями» и т.д.

Маршал Чуйков пишет в своих воспоминаниях о так называемой противотанковой торпеде, управляемой по проводам. От удара торпедой танк разрывался на куски. Видимо, маршал имел ввиду войсковые испытания первой в мире управляемой противотанковой ракеты «Rotkäppchen» («Красная шапочка»). Она поражала танки на дистанции 1500—2000 м. Так что продлись война еще 2—3 месяца, у Красной Армии и союзников возникли бы большие проблемы с началом массированного применения «Красных шапочек».

Патриотическое воспитание крайне необходимо, но без вранья. В век Интернета вранье дорого обходится тем, кто его распространяет. Завтра школьник, насмотревшийся антиисторической «клюквы» типа «Т-34», «Адмирал», «Солнечный удар» и др., ознакомится с изданиями и документами, соответствующими реальности, и будет игнорировать любую официальную пропаганду.

Пора сказать, что Т-34 был первым танком современного типа, сочетавшим мощную пушку, противоснарядную броню и дизельный двигатель, хотя и недостатков у него тоже хватало. Для СССР этот высокотехнологичный танк был самым лучшим. Кстати, тут дело не в гениальности наших генералов, а в дефектах двигателя танка Т-50 с 45-мм пушкой, который по планам наших военачальников должен был стать основным танком Красной Армии.

В целом же германские конструкторы танков, подводных лодок, реактивных самолетов, управляемых снарядов всех классов и т.д. на несколько лет опередили советских и союзных конструкторов, которые после войны 10—20 лет дорабатывали немецкие образцы.

Но признание этого очевидного факта никоим образом не умаляет великий подвиг советского народа в 1941—1945 годах. У японцев есть хорошая пословица: «Похвала поверженному врагу — самая тонкая лесть самому себе».

Александр Широкорад

Источник: http://finecru.ru/kompanii/item/4372?_utl_t=ok

Картина дня

наверх