На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 848 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Лакедра, запеченная с картофелем

Сегодня вновь купил на ужин лакедру. Это рыба восточных морей. На этот раз решил её запечь.

Лакедра 1 кг, картофель 6 шт. сыр 100 г, специи, соус «Терияки» (можно использовать обычный соевый), растительное масло для смазки формы.

Соус для запекания: масло сливочное 100 г, мука 2-3 ст. л., рыбный бульон или молоко 250 мл, соль.

Лакедра рыбка не мелкая, поэтому одной на три – четыре порции хватит с лихвой.

Поскольку мне нужно было вырезать филе, то я не стал даже чешую чистить, хота она и чистится без труда. Нужно вырезать филе, надрезав рыбу у позвоночника и снять мясо вдоль реберных костей. У лакедры посередине тушки имеются ещё косточки, как у скумбрии, которые легко удаляются.

С полученных филе, подрезав мясо у кожи в области хвоста, легко можно снять всю кожу.

Филе готово. Разрезать филе пополам вдоль, чтобы получилось четыре куска.

С обеих сторон посолить, поперчить, добавить Прованских трав и соус «Терияки». Оставить мариноваться на 30 – 40 минут.

Картофель в «мундире» можно отварить заранее, а можно сварить, пока рыба маринуется. Остудить и почистить от кожуры. Нарезать поперек на кусочки толщиной около 1 см.

Форму для запекания смазать растительным маслом и выложить на дно половину картофеля. На картофель уложить нарезанные на куски филе рыбы.

Сверху вновь дольки картофеля.

Приготовить соус. Соус нужен типа "Бешамель". Я думаю, что вместо молока будет даже лучше рыбный бульон (можно для этого использовать оставшийся хребёт и кожу рыбы). Но, мне уж больно по вкусу молочный бешамель. Когда он запекается, то превращается в нежнейший крем. Для приготовления соуса растопить в сотейнике масло, добавить муку, и обжаривать помешивая венчиком. Затем частями добавить молоко или бульон, продолжая помешивать венчиком, чтобы избежать комочков. Когда соус начнет густеть, посолить, и можно добавить белый перец. Перемешать.

Сверху ложкой выложить соус, чтобы он прошел до дна формы. Поставить в разогретую до t 180 С духовку на 25 – 30 минут.

Пока рыба запекается, натереть на мелкой терке сыр. По истечение времени достать форму из духовки, посыпать сверху натертым сыром и вновь поставить запекаться до зарумянивания сыра. Если есть функция "гриль", для ускорения процесса, можно использовать её. Все, блюдо готово!

Гарнировать блюдо свежими овощами, поскольку картофель в рыбе уже есть.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх