На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Хурма

Описание дерева хурма.

Хурма обыкновенная - дерево с темно-зелеными овальными листьями. Цветки пазушные, на коротких цветоножках; тычиночные, расположены по 2—5 в полузонтиках, пестичные — одиночные. Чашечка 4—5-лопастная, венчик буро-красного или грязно-розового цвета. Плод у хурмы — мясистая янтарно-желтого, при созревании — темно-бурогоцвета ягода шаровидной формы. Цветет хурма в мае, плодоносит в сентябре-октябре.
Лечебные свойства плода хурмы.


Поздней осенью у нас, в средней полосе, на прилавках овощных магазинов и рынков появляются привозимые с юга эти сочные, сладкие, слегка вяжущие рот желтовато-оранжевые плоды. Многие используют их не только в охотку, как лакомство, но и в лечебных целях. Плоды хурмы являются хорошим витаминным средством, регулируют работу желудочно-кишечного тракта, оказывают общеукрепляющее действие при тяжёлых изнурительных болезнях. Из каротина под влиянием ферментов печени образуется витамин, способствующий росту и развитию организма (вот почему хурму так любят дети), повышающий сопротивляемость организма к инфекциям.
Плоды хурмы используются при катарах верхних дыхательных путей, бронхитах. Сок из хурмы применяют при тиреотоксикозе. Его консервируют, добавляя к четырём частям сока одну часть чистого спирта.


Полезные свойства плода хурмы.

Консервированный сок из плодов хурмы применяется как источник витамина С и каротина. Сок готовят из свежих плодов с добавлением спирта для консервации.
Из плодов хурмы изготовляют сгущенный сок, который получают путем выжимания плодов и выпаривания сока. Применяют при малокровии, у ослабленных больных, при гиповитаминозах С и Л, катарах дыхательных путей как отхаркивающее средство.
Противопоказания хурмы.

Недозрелая хурма может вызвать чувство жжения и боль в желудке из-за большого содержания танинообразных веществ. Особенно нежелательна она при эрозивных гастритах, язвенной болезни желудка, подавляет секрецию и моторную функцию желудка. Противопоказана хурма при возрастных запорах и геморрое, при сахарном диабете. После хурмы нельзя пить холодную воду и молоко.

из инета

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх