На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

10 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Осипова
    Вы абсолютно правы.👍👍👍День неполного ос...
  • Ирина Осипова
    вот это действительно очень-очень мерзко и гадко!!!!🤮🤮🤮День неполного ос...
  • Traveller
    А не напомнить ли Вам, голубчик, кто открывал этот самый гадюшник - "ельцин-центр"? И кто носит подарочки на день рож...День неполного ос...

Моя морковочка по корейски

 

                Сколько раз готовила эту вкусную морковочку,  но ни разу не удосужилась сфотографировать и выставить рецепт. Хотя, очень давно вкратце описывала весь процесс и именно в рецепте,  но это совсем не то и воспринимается не так, это я о фото, которое имеет конечно-же важную роль в выставленном рецепте. Согласны??? Я сейчас очень подробно, а впрочем, как всегда, опишу весь процесс приготовления, постараюсь написать примерное количество ингредиентов,  но вы понимаете, что  в этом блюде это сложно,  так как вкусы у всех разные, специи на любителя, а также, сколько сыпать соли и сахара, решать вам. Вот только морковь обязательно должна быть сочной, сладкой и ярко-оранжевой,  это сильно влияет на вкус. Терочка у меня древняя, деревянная, с очень мелкой  металлической формой для морковки и отдельно для картофеля фри. И терла я мокровь не вдоль, а поперек, мне так удобно и все-равно ухитрилась стереть большой палец до крови. Итак.

                 Натираем  очищенную морковь, складываем в миску или кастрюлю, у меня кастрюля-нержавейка, заливаем кипящим растительным маслом, быстро перемешиваем и даем немного остыть. Очень много лет назад моя подруга ,  очень хороший кулинар-кондитер научила меня этой премудрости, а именно заливать кипящим маслом. Так морковь сохраняет свои хрустящие свойства,  не вянет, даже если ей прийдется долго храниться.

                Возле мисочки с морковью, справа, бутылочка с натуральным виноградным уксусом из красных сортов винограда, дорого,  но  очень вкусно и натурально. И с увереннностью хочу сказать, что качество уксуса в этом блюде - великое дело!!!!

            Морковь немного остыла. Добавляем виноградный уксус, чеснок, соль, сахар, черный перец, специи для корейской моркови и все премешиваем. Для удобства я смешиваю вместе специи,  тертый на мелкой терке чеснок и уксус, так легче премешивать с морковью, чеснок в таком виде не очень собирается комком. Все хорошенько размешиваю при помощи 2-х вилочек,  накрываю кастрюлю крышкой и ставлю в холодильник часа на четыре, можно на ночь, чтобы мокровь настоялась.

              Хочу честно признаться, что сегодня я использовала в моркови не специи для корейской моркови, понадеялась, что есть в наличие, а оказалось,  что нет. Но у меня много других специй и я по своему вкусу приготовила смесь трав сама. А это: полная чайная ложка хмели-сунели, 1/2 ч.л. паприки сладкой, 1/2 ч.л. черного перца, щепотка мускатного ореха. Специи покупаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на рынке у азербайджанцев, черным перцем пользуюсь исключительно горошком и  толку его в ступке, аромат его не идет ни в какое сравнение с готовым молотым.

  А теперь о количестве ингредиентов. 

На 1 кг. моркови - 1 стакан растительного масла, можно чуть меньше, 5 ст.л. виноградного уксуса, соль и сахар - по вкусу, небольшая головка чеснока, а о специях я написала выше. Готовьте и наслаждайтесь. Я специально выставила сейчас,  так как наступают опять праздники, может кому-то захочется посидеть за столов в компании друзей и родных, накрыть стол, и пусть смеется с нас Европа, а мы будем шумно праздновать свой Старый Новый год по старому стилю и своей традиции никогда!!!! не изменим. АГА??? Приятного аппетита! 

miss-mamuka  Арутюнова (не скажу)

 

Картина дня

наверх